Федорова ИА приобрела в собственность квартиру у Лысковой

Федорова И.А., приобрела в собственность квартиру у Лысковой Л.Ф., которая оформила и вступила в наследство по завещанию.

  После смерти матери, Верепахо Н.А., Лыскова Л.Ф. была единственным наследником, оплачивавшим счета в фонд капитального ремонта, предоставив документы о смерти матери и на основании представленных документов получила лицевой счет. С получением Лысковой Л.Ф. лицевого счета, лицевой счет Верепахо Н.А. должен был быть исключен из списка капитального ремонта в связи со смертью.

 В данной квартире Лыскова Л.Ф. до смерти матери не была прописана и не имела ½ доли. (поквартирная карточка прилагается от 24.12.2020 г.). Федорова И.А после приобретения квартиры не подавала заявление на присвоение ей лицевого счета в капремонте, а платила по номеру лицевого счета Лесковой Л.Ф. которая уже не является собственником квартиры. Задолженности по квартире не было.

Проблема:

Капремонт подал в суд, не уведомив об этом. Федорова И.А. узнала о данной ситуации только когда пришло постановление о решении суда.

Капремонт требует, чтобы Федорова И.А. заплатила долг, который начислялся после смерти Верипахо Н.А. с 2020 года, плюс пени. Справка о смерти Верипахо Н.А. была предоставлена в капремонт своевременно. Задолженности с 2020 года по квартире не было. В квитанциях по капремонту был указан только один человек, и никаких изменений не было. Но капремонт утверждает, что с мая 2025 года квиток приходил на двух людей.

Как оформить апелляцию и что нарушает капремонт?

Проблема:

, Дарина,
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации основания для отмены судебного решения имеются, так как фонд капитального ремонта допустил существенные нарушения как материального, так и процессуального права. Требование оплатить «долг», начисленный после смерти прежнего собственника, при фактическом отсутствии задолженности и при надлежащей оплате взносов новым собственником, не соответствует закону.

Теперь по порядку.

Правовая природа взносов на капитальный ремонт.

Взносы на капитальный ремонт являются обязательным платежом, связанным с правом собственности на жилое помещение, а не с личностью умершего собственника. Обязанность возникает у лица, которое является собственником квартиры, и прекращается у умершего лица в момент смерти. После вступления Лысковой Л.Ф. в наследство обязательство по оплате взносов перешло к ней. После перехода права собственности к Федоровой И.А. — к Федоровой И.А.

Важно: лицевой счёт не создаёт обязанность, он лишь технический инструмент учёта. Ошибки фонда в ведении лицевых счетов не могут перекладываться на собственника.

Что принципиально важно в вашей ситуации.

Факт смерти Верепахо Н.А. был подтверждён документально и своевременно сообщён в фонд.

Фонд капитального ремонта открыл новый лицевой счёт на Лыскову Л.Ф., тем самым признав прекращение обязательств умершего лица.

Задолженность по квартире отсутствовала, взносы фактически оплачивались.

Федорова И.А. оплачивала взносы по действующему лицевому счёту, пусть и открытому на прежнего собственника, что подтверждает исполнение обязанности, а не уклонение от неё.

Фонд утверждает о «начислении на двух лиц» без доказательств надлежащего уведомления и без подтверждения изменения состава плательщиков.

Это ключевой момент: начисление не равно уведомлению, а обязанность по оплате не может возникать «задним числом» из-за внутренних ошибок фонда.

Процессуальные нарушения фонда.

Фонд обратился в суд без надлежащего уведомления ответчика, вследствие чего Федорова И.А. была лишена возможности представить возражения, доказательства оплаты и заявить ходатайства. Это является безусловным основанием для отмены судебного решения, так как нарушено право на судебную защиту и принцип состязательности.

Если дело рассматривалось в приказном порядке — это ещё сильнее ваша позиция: при наличии спора о праве и доказательств оплаты судебный приказ не подлежал вынесению.

Материальные нарушения фонда.

Фонд фактически требует оплату несуществующей задолженности.

Пени начислены при отсутствии основного долга, что юридически недопустимо.

Фонд не доказал факт образования задолженности именно у Федоровой И.А.

Фонд не доказал направление платёжных документов с изменёнными данными.

Фонд перекладывает последствия своих учетных ошибок на собственника, что противоречит правовой позиции судов.

Что именно указывать в апелляционной жалобе.

В апелляции вы просите отменить решение суда полностью и принять новое решение об отказе фонду в удовлетворении требований.

В тексте жалобы необходимо последовательно изложить следующее.

Что ответчик не был надлежащим образом извещён о судебном разбирательстве.

Что задолженность отсутствует, что подтверждается регулярной оплатой взносов.

Что смерть прежнего собственника подтверждена и фонд был уведомлён.

Что начисление долга основано на ошибочном ведении лицевых счетов.

Что пени начислены незаконно, так как отсутствует основной долг.

Что фонд не представил допустимых доказательств направления квитанций с «двумя лицами».

Приложения к апелляции.

Свидетельство о смерти Верепахо Н.А.

Документы о вступлении Лысковой Л.Ф. в наследство.

Договор купли-продажи квартиры Федоровой И.А.

Платёжные документы по взносам на капитальный ремонт.

Поквартирная карточка.

Копии квитанций, подтверждающие отсутствие изменений.

Копия судебного решения.

Отдельно и очень важно.

Если это был судебный приказ, правильный путь — заявление об его отмене, а не апелляция. Приказ отменяется без обсуждения по существу, если вы не были уведомлены. Это самый быстрый и надёжный вариант.

Если это было заочное решение, подаётся заявление об отмене заочного решения, а не апелляция.

Если это обычное решение — тогда апелляционная жалоба.

Это принципиально, и здесь нельзя ошибиться.

Что нарушает фонд капитального ремонта в целом.

Нарушение порядка учёта плательщиков.

Нарушение обязанности по корректному ведению лицевых счетов.

Нарушение принципа добросовестности.

Нарушение процессуальных прав ответчика.

Неправомерное начисление пени.