Что теперь на шкю петлю надеть чтобы пристав успокоилась?
Здравствуйте. Мой сын инвалид пенсия 10700 из которых минус на алименты. На жизнь оставляет пристав 5000. Сделали заявление на сохранение прожиточного минимума. Пришел отказ. Куда нам оьратиться с жалобой? На лекарства сыну на мес надо 9000. Мама пенсию получает минималку. Живем на аренде 8000. Маме 71. Работать по состоянию здоровья не может. Я инаалид с лиагнозом эпилепсия. Работать не могу падаю в обморок. Помогите.. Что теперь на шкю петлю надеть чтобы пристав успокоилась?
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Я вижу, что вам сейчас очень тяжело, и прежде чем говорить о правовых шагах, скажу главное.
Пожалуйста, вы сейчас не одни.
Если мысли о том, чтобы причинить себе вред, усиливаются — это срочно. В России работает бесплатная круглосуточная помощь:
— Телефон доверия: 8-800-2000-122
— Единый номер экстренной помощи: 112
Это не «для галочки». Это реальная помощь, когда уже нет сил. Вы нужны своему сыну и семье.
Теперь — строго по закону и по делу.
Почему отказ незаконен (в большинстве таких случаев)
С 2021 года действует обязательное сохранение прожиточного минимума при взысканиях, в том числе с пенсий по инвалидности.
Отказ приставов не означает, что у вас нет права — чаще всего это формальный или ошибочный отказ.
Важно:
— удержания не могут оставлять меньше прожиточного минимума на самого должника;
— если есть инвалидность, расходы на лечение, иждивенцы — это усиливает позицию;
— алименты не отменяют право на сохранение прожиточного минимума, они лишь учитываются при расчёте.
Оставлять 5 000 ₽ при пенсии 10 700 ₽ — это, как правило, противозаконно, если заявление подано правильно.
Куда и в каком порядке жаловаться
1. Старшему судебному приставу
Это обязательный первый шаг.
Жалоба подаётся:
— лично в отдел ФССП,
— или через Госуслуги,
— или заказным письмом.
Адресат: старшему судебному приставу подразделения, где ведётся исполнительное производство
(орган: ФССП России).
В жалобе обязательно указать:
— инвалидность сына;
— размер пенсии;
— фактически оставляемую сумму;
— что заявление о сохранении прожиточного минимума подано;
— что отказ нарушает право на минимальный доход.
Срок рассмотрения — 10 дней.
2. Прокуратура — если пристав не исправил ситуацию
Это очень действенный шаг в таких делах.
Орган: Прокуратура РФ
Прокуратура проверяет:
— законность удержаний;
— правомерность отказа;
— действия конкретного пристава.
По практике, после прокурорского представления удержания пересматриваются.
3. Суд (административный иск) — если потребуется
Подать можно:
— об оспаривании действий судебного пристава;
— о признании отказа незаконным;
— о перерасчёте удержаний.
Госпошлина по таким делам не уплачивается.
Что можно и нужно приложить (это важно)
— справку об инвалидности сына;
— справку о размере пенсии;
— отказ пристава (письменно);
— документы о расходах на лекарства (чеки / рецепты);
— договор аренды;
— справку о пенсии матери;
— справки о состоянии здоровья вашем и матери.
Это не просьба о жалости, а юридические обстоятельства, которые пристав обязан учитывать.
Очень важный момент
Пристав не вправе оценивать “хватит ли вам” денег.
Его обязанность — исполнять закон, а не «успокаиваться» за счёт вашей жизни и здоровья.