Здравствуйте, может ли моя мать выписать меня и моего ребёнка с дома?
Здравствуйте, Татьяна.
Возможность зависит от нескольких факторов: статуса жилья, вашего и ребёнка отношения к этому жилью, а также от конкретных обстоятельств ситуации.
Если вы являетесь собственником жилья (или доли в нём), то ваша мать не может принудительно выписать вас.
Если собственником жилья является ваша мать, то она как собственник вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением, в том числе через суд (ст. 304 ГК РФ). Однако есть важные ограничения:
Если вы проживаете в доме и являетесь членом семьи собственника, то ваша мать не может односторонне прекратить ваше право пользования жильём.
Если ваш ребёнок также зарегистрирован в этом жилье, то его выписка возможна только в судебном порядке и при наличии веских оснований.
Например, если мать продаёт дом, а вы и ребёнок не являетесь членами семьи нового собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ). При этом суд будет учитывать интересы ребёнка: выселение несовершеннолетнего «в никуда» недопустимо.
Если жильё муниципальное (наёмное), то выписка возможна только при наличии оснований, предусмотренных договором социального найма.
Уточните правовой статус жилья. Определите, кто является собственником, есть ли у вас или ребёнка доля в праве собственности.
Проверьте документы. Изучите договор купли-продажи, договор найма или другие документы, которые могут повлиять на ваши права.