На ком лежит ответственность за аварию отопления?
Прорвало отопительный радиатор, затопило соседей. Батарея штатная, каких либо подводов или ответвления жильцами установлено не было. Соседи требуют компенсацию с правообладателя квартиры. ЖЭК в свою очередь говорит о том, что ответственности не несёт и это, как они назвали, "автозатопление". Как быть в такой ситуации, к кому обращаться и на какие законы ссылаться, что бы напомнить ЖЭКу про их обязанности о содержании общедомовом имуществе и его эксплуатации, так же и обслуживании?
Радиаторы отопления — общедомовое имущество, ответственность за их состояние лежит на УК/ЖЭК, а не на вас. Термин «автозатопление» юридически не существует — это попытка уйти от обязательств. Требуйте от УК акт о причине прорыва и направляйте претензию соседям с указанием ответчика. Шансы переложить ответственность на УК высоки.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)