Меня оскорбляют в публичном чате где 200+ человек Личность человека который меня оскорбляет скрыта что мне делать?

Меня оскорбляют в публичном чате где 200+ человек

Личность человека который меня оскорбляет скрыта что мне делать?

  • IMG_4730
    .jpeg
, Кирилл, г. Киселевск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Да, оскорбление в публичном чате, даже если личность обидчика скрыта, является административным правонарушением по статье 5.61 КоАП РФ. Ответственность за публичное оскорбление в интернете для гражданина предусматривает штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

Для того чтобы доказать факт оскорбления, необходимо соблюдать четкий алгоритм действий.

Пошаговая инструкция: что делать

В вашем случае, поскольку нарушитель скрыт, важно двигаться последовательно.

1. Фиксируйте доказательства

· Сделайте скриншоты: Зафиксируйте все оскорбительные сообщения. На скриншоте должно быть видно ваше имя (или данные аккаунта), текст оскорбления, имя обидчика (даже если оно вымышленное) и название/интерфейс чата.

· Но заверьте их: Простого скриншота может быть недостаточно. Обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра сайта (страницы). Это официальное доказательство, которое не оспорится в суде и поможет, если сообщения удалят.

2. Установите виновника через администрацию

Напишите официальное требование администраторам чата или платформы, где это происходит. В запросе укажите:

· Факт оскорблений с приложением доказательств.

· Просьбу удалить оскорбительные сообщения.

· Запрос данных об аккаунте нарушителя (эти сведения они могут предоставить только по официальному запросу правоохранительных органов).

· Сохраните всю переписку с поддержкой.

3. Обратитесь в прокуратуру

Возбуждение дел по статье 5.61 КоАП РФ относится к компетенции прокуратуры.

· Подайте заявление в территориальную прокуратуру (по месту вашего жительства или месту нахождения администрации платформы).

· В заявлении опишите ситуацию, приложите все доказательства (нотариальный протокол, ответы от администрации, свои скриншоты).

· Прокуратура проведет проверку, и, если факт подтвердится, направит материалы в суд.

️ Что происходит после вашего заявления

· Установление личности: Прокуратура или полиция по ее поручению запросит данные у администрации платформы для идентификации владельца аккаунта. Анонимность в интернете усложняет, но не делает невозможным установление личности.

· Судебное разбирательство: Дело рассмотрит мировой судья. Если вина будет доказана, нарушителя оштрафуют.

· Компенсация морального вреда: Параллельно с административным делом вы можете подать в районный суд гражданский иск о взыскании с обидчика компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Однако будьте готовы к тому, что сумму компенсации нужно будет обосновать (например, справками от врача о состоянии здоровья).

Важные нюансы

· Срок давности по административному делу об оскорблении составляет 90 дней с момента совершения правонарушения. Действуйте оперативно.

· Публичность вашего чата (200+ человек) является квалифицирующим признаком, увеличивающим размер штрафа.

Главное — начать с фиксации доказательств у нотариуса. Если у вас останутся вопросы по составлению заявления или дальнейшим действиям, вы всегда можете уточнить детали.