Меня оскорбляют в публичном чате где 200 человек Личность человека
Меня оскорбляют в публичном чате где 200+ человек
Личность человека который меня оскорбляет скрыта что мне делать?
Здравствуйте, Кирилл!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Если вас оскорбляют в публичном чате (с более чем 200 участниками), где личность обидчика скрыта, вы можете предпринять следующие действия:
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты оскорбительных сообщений. Важно, чтобы на скриншотах были видны:
текст оскорбления;
имя пользователя (если оно отображается);
название чата;
дата и время отправки сообщения.
Если возможно, сохраните всю переписку целиком. В мессенджерах можно экспортировать историю чата — это более надёжное доказательство, чем отдельные скриншоты.
Обратитесь к нотариусу для заверения доказательств. Нотариус может провести осмотр интернет-страницы или чата и составить протокол, который будет иметь повышенную доказательственную силу в суде. В протоколе фиксируются все детали: содержание сообщений, дата, время, данные о заявителе и другие сведения. Это особенно важно, если обидчик удалит сообщения. С 2020 года такую процедуру можно провести удалённо через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты или в мобильном приложении нотариата.
Обратитесь в прокуратуру. Возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) относится к исключительной компетенции прокурора. В заявлении подробно опишите ситуацию: кто, когда и каким образом вас оскорблял. Приложите собранные доказательства: распечатанные скриншоты, экспорт переписок, нотариально заверенный протокол (если есть). Подать заявление можно лично в отделении прокуратуры, через портал «Госуслуги» в разделе «Кибербезопасность» или по почте.
За оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), предусмотрен административный штраф.
Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 90 календарных дней со дня совершения правонарушения.
Рассмотрите возможность взыскания компенсации морального вреда. Согласно статье 151 ГК РФ, вы вправе потребовать компенсацию за причинённые нравственные страдания, если обидчик будет признан виновным в оскорблении. Иск подаётся в мировой суд после того, как прокуратура возбудит дело об административном правонарушении. В иске можно также потребовать опровержения недостоверной информации, если она была распространена в чате (статья 152 ГК РФ).
При определении размера компенсации суд учтёт характер и степень страданий, форму оскорблений, публичность инцидента, а также ваши индивидуальные особенности (возраст, социальный статус, состояние здоровья).
Важно:
не отвечайте на провокации и не вступайте в конфликт — это может быть использовано против вас;
не пытайтесь самостоятельно выяснить личность агрессора, особенно если он действует под псевдонимом или через фейковый аккаунт. Это задача правоохранительных органов;
если оскорбления сопровождаются угрозами, вымогательствами или распространением компрометирующей информации, это может повлечь уголовную ответственность.
Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в составлении заявлений и исков.