Прошу разъяснить какова величина надбавки к военной пенсии при достижении пенсионером 80 летнего возраста
прошу разъяснить какова величина надбавки к военной пенсии при достижении пенсионером 80 летнего возраста
Здравствуйте. Надбавка к военной пенсии при достижении 80 лет зависит от конкретного вида пенсионного обеспечения. Основное различие — получаете ли вы только пенсию по линии силового ведомства или также гражданскую (страховую) пенсию по старости.
Ниже приведены возможные варианты:
· Военная пенсия без гражданской страховой пенсии по старости
· Надбавка: Фиксированная доплата на уход (с 2025 г.).
· Размер: 1200 рублей в месяц.
· Примечание: Требуется, чтобы пенсия была за выслугу лет и не было аналогичной надбавки по другим законам.
· Военная пенсия + гражданская страховая пенсия по старости
· Надбавка: Удвоение фиксированной выплаты к гражданской пенсии и надбавка на уход к ней.
· Размер: Сумма двух доплат. Например, в 2025 году это могло составлять 10 221,70 руб. в месяц (8907,70 руб. фиксированная часть + 1314 руб. за уход). На 2026 год размер выше.
Для более точного ответа уточните, пожалуйста, какой вид пенсии вы получаете:
· Только пенсию от Министерства обороны (или другого силового ведомства) за выслугу лет?
· Или у вас две пенсии: военная и отдельно оформленная гражданская (страховая) пенсия по старости от Пенсионного фонда России (ПФР)?
Важная информация
· Надбавки назначаются автоматически начиная со следующего месяца после дня рождения.
· Суммы ежегодно индексируются.
· Если вы относитесь к категории военных пенсионеров, упомянутых в, надбавка в 1200 рублей должна быть назначена независимо от инвалидности. Однако для полной уверенности и учета всех нюансов (например, служба в конкретных формированиях) рекомендуется уточнить этот вопрос в своем пенсионном органе (например, в управлении Минобороны по месту жительства).