Здравствуйте сертификат на покупку жилья от государства после приобретения реализации могу ли я продать ее

Здравствуйте сертификат на покупку жилья от государства после приобретения реализации могу ли я продать ее так как проживаю в другом регионе чтоб перекупить так как сертификат можно реализовать только там где был поставлен на учет?

, Евгений, г. Иркутск
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Квартиру, приобретённую с использованием жилищного сертификата, продать можно. Однако при этом необходимо учитывать ряд ограничений и условий, которые зависят от типа сертификата, обстоятельств приобретения жилья.

По общему правилу, после оформления права собственности на квартиру, купленную с использованием жилищного сертификата, собственник вправе распоряжаться ею, в том числе продавать.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, при продаже квартиры потребуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства. Опека проверит, чтобы права детей были соблюдены, например, им должны быть выделены доли в новом жилье, равноценном или большем по площади, чем продаваемое.

Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, доход от её продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением квартиры, включая средства жилищного сертификата.

В некоторых случаях продажа жилья, купленного по жилищному сертификату, может быть ограничена законом. Например, для переселенцев из Херсонской области. С 2025 года действует закон, который запрещает продавать жильё, приобретённое с использованием государственных жилищных сертификатов (ГЖС) переселенцами из Херсона и части Херсонской области, в течение 5 лет с момента регистрации права собственности. Договоры купли-продажи, заключённые с нарушением этого требования, считаются ничтожными.

Если жилое помещение было приобретено с использованием сертификата для детей сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей его нельзя продавать в течение 3 лет с даты приобретения в собственность. Также запрещено дарить, обменивать, сдавать в аренду, закладывать или обременять это имущество иным способом.

Ограничения могут различаться в зависимости от программы и категории получателя.