ОЧМТ с ушибом головного мозга средней степени тяжести.Осколочный линейный перелом лобной чешуи

Добрый день. Подскажите пожалуйста какая категория годности у меня сейчас после ранения. ОЧМТ с ушибом головного мозга средней степени тяжести.Осколочный линейный перелом лобной чешуи слева.Осккольчатые переломы латеральной стенки левой орбиты,левого большого крыла клиновидной кости, лобного и височного отростков левой скуловой кости, передних стенок обоих верхних челюстных пазух, медиальной стенки правой верхнечелюстной пазухи,немного отростка верхней челюсти, костей носа

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите повреждение замещено пластическим материалам или нет?

И какая площадь повреждения костей черепа?

Освидетельствовать Вас могут по ст. 80 Расписания болезней, под которую как раз подпадают посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа.

Но конкретная категория годности зависит от того какие последствия имеют такого рода повреждения, а также от наличия или отсутствия инородного тела в  полости черепа и (или) веществе головного мозга

При его наличии и при

значительных или умеренных нарушением функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

Вам могут поставить категорию Д.

Вместе с тем при дефекте костей черепа более 10 кв. см, но менее 40 кв. см, не замещенном пластическим материалом, который может быть устранен и не сопровождается значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы, освидетельствование проводится по пункту «б» — в таком случае могут установить категорию В.

Поскольку категория годности зависит не столько от характера полученных повреждений, сколько от их последствий, говорить окончательно о том, какая у Вас может быть годность к военной службе, можно только по исходу лечения.

То ж самое касается и ушиба мозга.

В случае если будет иметь место

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и др.);

Также могут поставить категорию Д, по п. а ст. 25 Расписания болезней.

Однако как видите, ее определение зависит не столько от факта ушиба, сколько от его последствий в виде расстройств функций мозга.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Вадим!

Не вижу всех медицинских документов, консультацию предоставлю из Вами описанного.

Определение категории годности к военной службе у Вас будет производиться по статье 80 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Учитывая у Вас наличие линейного и оскольчатых переломов костей свода черепа, а также ушиба головного мозга средней степени тяжести, основным критерием для определения категории годности будет наличие и степень нарушения функций центральной нервной системы, а также площадь дефекта костей черепа (по данным КТ).

При наличии умеренного или значительного нарушения функций ЦНС, либо дефекта костей черепа более 10 кв. см,не замещённого пластическим материалом, категория годности — Д (не годен к военной службе).

При незначительном нарушении функций ЦНС, либо дефекте менее 10 кв. см, не замещённого пластическим материалом, категория — В.

Таким образом, если у Вас по результатам обследования выявлено умеренное нарушение функций ЦНС, то категория годности будет Д (статья 80, пункт а).

При незначительном нарушении — кат. «В» скорее всего.

С уважением, Дарья.

Таким образом, если у Вас по результатам обследования выявлено умеренное нарушение функций ЦНС, то категория годности будет Д (статья 80, пункт а). При незначительном нарушении — кат. «В» скорее всего.

 Сюда стоит добавить обязательное условие о наличии в  полости черепа и (или) веществе головного мозга инородного тела.

Из условий вопроса этого не указано.

И в виду его отсутствия может быть п. в ст. 80 Расписания болезней

в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы, фрезевые отверстия, созданные с диагностической или лечебной целью

А заключение о категории годности могут выносить по иным статьям расписания болезней

Да, Вы правильно отметили, что для применения некоторых пунктов статьи 80 из Расписания обязательным условием является наличие инородного тела в полости черепа или веществе головного мозга.

В моём ответе я исходила из общего описания травмы, но действительно, если инородного тела нет, то пункты а и б — не применяются.