Если я подам на Шенгенскую визу, это не повлияет?

Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. До окончании осталось пару месяцев. Если я подам на Шенгенскую визу, это не повлияет?

, Руслан, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Процедура банкротства физического лица направлена на реструктуризацию долгов или реализацию имущества для погашения задолженности перед кредиторами. Сам по себе факт прохождения этой процедуры не является основанием для отказа в выдаче визы, если иное не предусмотрено законодательством страны, в которую запрашивается виза.

Однако, при рассмотрении заявления на визу консульские службы могут оценивать финансовую состоятельность заявителя и его намерения. Наличие непогашенных долгов и прохождение процедуры банкротства могут вызвать вопросы у визовых офицеров относительно вашей способности покрыть расходы во время поездки и вашего общего финансового положения.

Также, что в случае, если в рамках процедуры банкротства будет принято решение об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации (что маловероятно на финальной стадии процедуры, если нет особых обстоятельств), это, безусловно, повлияет на возможность получения визы и выезда за границу. Однако, согласно законодательству, такое ограничение может быть установлено судебным приставом-исполнителем при наличии определенных условий, например, при неисполнении требований о взыскании алиментов или значительной задолженности по иным исполнительным документам (статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Подача на визу не нарушит процедуру банкротства, но будьте осторожны: до завершения дела суд может ограничить выезд за границу. Рекомендую проверить, наложен ли такой запрет в вашем случае — это легко сделать через судебного пристава. Помогу проанализировать вашу ситуацию и избежать рисков.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)