Можно ли по перечислить денежные средства на счёт доверителя по доверенности?
Здравствуйте, Анна.
Чтобы перечислить деньги на счёт доверителя по доверенности, необходимо:
Проверить текст доверенности. В ней должно быть прямо указано право на совершение расходных операций, включая переводы. Если доверенность специальная, нужно убедиться, что переводы входят в перечень разрешённых действий.
В доверенности могут быть установлены лимиты (например, максимальная сумма перевода) или условия (например, перечисление только на определённые счета). Также банк может устанавливать собственные ограничения на операции по доверенности.
При обращении в банк доверенное лицо должно предъявить свой паспорт и оригинал доверенности. Банк обязан проверить действительность доверенности, например, через сервис Федеральной нотариальной палаты.
Если доверенность оформлена за рубежом, её нужно легализовать в установленном порядке и предоставить в банк с заверенным переводом на русский язык.
Доверитель вправе в любой момент отозвать доверенность, обратившись в нотариальную контору или в банк.
Перед совершением операции рекомендуется уточнить в банке все детали и требования, так как правила могут различаться в зависимости от кредитной организации и условий доверенности.