Кто должен выписать рецепт и надо ли ехать в областную больницу к эндокринологу не понятно зачем?

В федеральном центре в Питере,эндокринологом рекомендован дорогостоящий препарат. С выпиской приехали в свой поселок в Тверской области.у нас эндокринолога нет. Кто должен выписать рецепт и надо ли ехать в областную больницу к эндокринологу не понятно зачем?

, Татьяна, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна. добрый день!

Поскольку эндокринолога в вашей поликлинике нет, этим должен заниматься участковый терапевт (врач общей практики). Это прямо прописано в порядках оказания медицинской помощи.

Если терапевт отказывает. Спросите причину отказа. Он должен ее аргументировать. Если причина в том, что «это не его профиль», напомните, что именно он является ответственным врачом за ваше диспансерное наблюдение на участке и имеет право выписывать рецепты по рекомендациям специалистов. Попросите оформить отказ в письменном виде.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Рецепт может выписать участковый терапевт по рекомендации федерального центра — эндокринолог по месту жительства не обязателен. Направьте выписку из Питера в поликлинику, потребуйте назначения. Если откажут — это нарушение прав на лекарственное обеспечение. Помогу составить официальную претензию в поликлинику и Минздрав региона.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А на какой закон я могу сослаться?