Здравствуйте Четыре года назад умерла мамая написала доверенность

Здравствуйте.

Четыре года назад умерла мама,я написала доверенность на отчима,чтобы открыли дело о вступлении в наследство.

Я не вступала до сих пор.

Выходу замуж.

Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство,если я выйду замуж?

, Женя,
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выход замуж не создаст юридических препятствий для вступления в наследство после мамы, так как наследство — это личная собственность, не делящаяся с супругом. Основная проблема — пропущенный 6-месячный срок (прошло 4 года), требующий восстановления прав через суд, если только отчим не принял наследство фактически за вас.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваше замужество и наследственные права никак не связаны.

Вы доверенность оформили а отчима, значит, он представлял Ваши интересы у нотариуса, подал заявление о вступлении в наследство?

Если так, то в наследство Вы вступили:

ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а такженезависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, свидетельство о праве собственности на наследство Вы вправе получить в любое время.

Уточните, отчим и Ваша мама на момент открытия наследства состояли в законном браке?

Я не вступала до сих пор

По доверенности Ваш отчим от Вашего имени подавал заявление о вступлении в наследство?