И вообще деньги будут уходить в счет долга или куда то в другое место?

Здравствуйте,хочу узнать на счет долгов по займам,года 3 назад в первую очередь арестовали карту Сбербанк,сейчас я устраиваюсь официально на работу и половину зарплаты будут перечислять на Сбербанк карту,подскажите у меня будут в арест забирать всю зарплату ? И вообще деньги будут уходить в счет долга или куда то в другое место?

, Дарья, с. Тиличики
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию. Для решения вашего вопроса рекомендую обратиться к ко мне  или в службу судебных приставов. Тем не менее я могу предоставить вам общую информацию по теме.

Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Размер удержания из заработной платы. Обычно размер удержания не может превышать 50 % от дохода, однако в некоторых случаях (например, при взыскании алиментов) может достигать 70 %.
Порядок взыскания. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, судебные приставы могут направить в банк постановление об удержании части дохода. Банк будет автоматически перечислять указанную приставами сумму в счёт погашения долга.
Защита части дохода. Есть категории доходов, которые защищены от взыскания (например, некоторые виды компенсаций и пособий), но заработная плата в этот список не входит.
Как узнать о действующих исполнительных производствах:
проверить информацию на портале «Госуслуги» в разделе «Исполнительные производства»;
воспользоваться сервисом Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — на сайте  можно ввести свои данные и получить сведения о наличии исполнительных производств;
обратиться напрямую в отделение ФССП.
Что можно предпринять:
узнать точные суммы и основания для взыскания в службе судебных приставов;
проверить, нет ли ошибок в исполнительном производстве;
обсудить с приставами возможность реструктуризации долга или другие варианты решения проблемы.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение зависит от конкретных условий вашего долга и исполнительного производства. Для детального анализа ситуации и выработки стратегии действий лучше всего обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на исполнительном производстве и долговых обязательствах.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если по вашим займам уже есть исполнительное производство и на счёт Сбербанка вынесено постановление пристава, банк будет блокировать и списывать поступающие деньги в счёт долга по правилам ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

По зарплате обычно удерживают до 50%, но когда зарплата приходит на уже арестованный счёт, вы можете фактически потерять доступ к деньгам, пока не оформите защиту суммы прожиточного минимума.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».