Здравствуйте, Марк!
Выкупная стоимость земельного участка, находящегося в аренде, определяется в соответствии с законодательством и может варьироваться в зависимости от ряда факторов. В вашем случае, если земля находится в аренде на 49 лет, а на ней расположен дом в собственности, это может упростить процедуру выкупа.
Как определяется выкупная стоимость
Согласно Земельному кодексу РФ, цены на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. В Самарской области порядок определения цены регулируется Постановлением Правительства Самарской области от 30.09.2015 № 618 (с изменениями).
По общему правилу выкупная цена определяется исходя из кадастровой стоимости участка на дату подачи заявления о выкупе. При этом размер выкупной цены не может превышать кадастровую стоимость или иной размер, установленный федеральным законом.
В некоторых случаях могут применяться льготные ставки. Например, для юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты в определённых территориях (например, в Чапаевске или Тольятти), возможен льготный выкуп за 5% от кадастровой стоимости. Однако для физических лиц, выкупающих землю под частным домом, такие льготы обычно не предусмотрены.
В большинстве регионов России процент от кадастровой стоимости для выкупа земли под частными домами составляет от 3% до 60%. Конкретный процент для Самарской области необходимо уточнять в местных органах власти (администрации или МФЦ), так как он может зависеть от категории земли, её назначения, местоположения и других факторов.
Если кадастровая стоимость вашего участка составляет 800 тыс. рублей, то выкупная цена будет равна 800 тыс. рублей, умноженным на установленный в регионе процент. Например, при ставке 10% цена выкупа составит 80 тыс. рублей.
Факторы, влияющие на стоимость
На выкупную стоимость могут повлиять:
Назначение земли (ИЖС, ЛПХ, садоводство и т. д.).
Категория земель.
Местоположение участка.
Срок аренды, оставшийся до окончания договора.
Наличие зарегистрированных построек на участке.
Региональные льготы (если они предусмотрены).
Как действовать
Уточните в администрации или МФЦ Самарской области актуальный порядок выкупа и процент от кадастровой стоимости, применяемый в вашем случае. Это можно сделать лично или через МФЦ.
Подготовьте необходимые документы, которые могут включать:
заявление о выкупе;
копию паспорта;
договор аренды и его копию;
кадастровый паспорт земельного участка;
выписку из ЕГРН;
документы на зарегистрированный дом;
справку об отсутствии долгов по арендной плате.
Подайте документы в уполномоченный орган (например, в Министерство имущественных отношений Самарской области).
Дождитесь решения. Администрация рассматривает заявление и проверяет условия выкупа от 30 дней до нескольких месяцев.
Если решение положительное, заключите договор купли-продажи и оплатите выкупную цену.
Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Возможные сложности
В выкупе могут отказать по следующим причинам:
неполный пакет документов;
использование земли не по назначению;
наличие несогласованных построек;
попадание участка в план застройки и др…
Отказ можно обжаловать в суде.
Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендуется обратиться в местную администрацию или МФЦ.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Минимум 50 р. Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!