Умер муж пенсионер МВД Мне 60 лет В 58 лет мне было отказано в назначении страховой пенсии (не хватило стажа) Могу ли я перейти на пенсию мужа

, Наталья, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, поскольку вы достигли пенсионного возраста (60 лет) и являетесь вдовой пенсионера МВД. Однако есть ряд нюансов, которые следует учесть:

Размер пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца обычно выплачивается примерно в размере 50 % от пенсии умершего супруга. При этом фиксированная выплата к такой пенсии на 50 % меньше, чем к пенсии по старости.
Необходимые документы. Для оформления пенсии вам потребуется предоставить:
свидетельство о смерти вашего мужа;
свидетельство о заключении брака;
другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации.
Подтверждение факта нахождения на иждивении. Может потребоваться подтверждение того, что вы находились на иждивении умершего супруга. В некоторых случаях это может потребовать обращения в суд.
Другие особенности:
при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты — за нетрудоспособного ребёнка, за северный или сельский стаж, а также пенсия не повышается при достижении 80-летнего возраста;
вы в любой момент можете изменить свой выбор и перейти с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости (или наоборот), подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
Обращение в компетентные органы. Для оформления пенсии обратитесь в органы МВД или Пенсионный фонд. Там вам предоставят точную информацию о размере пособия и условиях его получения, а также помогут оформить все необходимые документы.
Важно! Конкретные условия могут зависеть от ряда факторов, включая дату вступления в брак, возраст и трудовой стаж вашего супруга. Для получения максимально точной информации и консультации по вашему индивидуальному случаю рекомендуется обратиться к ко мне или специалисту Пенсионного фонда.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Краткий вывод: вы имеете право на пенсию мужа — пенсию по случаю потери кормильца, даже если вам было отказано в страховой пенсии по старости из-за недостаточного стажа.

Правовая логика:

Закон РФ № 4468‑I (ст. 29) предусматривает, что супруги пенсионеров МВД имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
Для женщин, достигших пенсионного возраста (60 лет), отказ в страховой пенсии по старости не лишает права на пенсию умершего супруга.
Пенсия назначается независимо от того, были ли вы иждивенцем, если умерший супруг имел право на пенсионное обеспечение.
Практические последствия:

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Понадобятся документы: свидетельство о смерти мужа, ваш паспорт, документы, подтверждающие его пенсионный статус.
Размер пенсии будет зависеть от того, какая именно пенсия была у мужа (по старости, выслуге лет и т.д.).
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.