Здравствуйте дочери 22 года может мой гражданский муж установить отцовство на дочку

Здравствуйте дочери 22 года может мой гражданский муж установить отцовство на дочку. Она и он хотят

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Усыновить? Нет, не может, так как усыновление ребенка возможно только до 18 лет.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, гражданский муж может установить отцовство на вашу 22-летнюю дочь, так как Семейный кодекс РФ (ст. 48, п. 4) допускает эту процедуру для совершеннолетних при их согласии. Поскольку и дочь, и отец этого хотят, процедура упрощается: им нужно подать совместное заявление в ЗАГС, а согласие дочери подтверждает ее добровольное желание.
Основные шаги и нюансы:
Добровольное согласие: Главное условие — согласие дочери. В 22 года она сама подтверждает, что согласна на установление отцовства.
Оформление в ЗАГСе: Отец и дочь лично посещают ЗАГС, заполняют заявление и получают свидетельство об установлении отцовства.
Внесение изменений: На основании свидетельства в запись о рождении дочери (в графу «отец») будут внесены данные.
Альтернатива (суд): Если по каким-то причинам ЗАГС не принимает заявление, установление отцовства возможно через суд.
Процедура не требует судебного разбирательства, если нет споров, и оформляется достаточно быстро через органы ЗАГС.