Бывший муж, отец детей указывает нулевую зарплату, чтобы не платить алименты

Здравствуйте. Бывший муж, отец детей указывает нулевую зарплату, чтобы не платить алименты. Является учредителем ООО и генеральным директором. Судебные приставы бездействуют. Куда можно обратиться?

, Любовь, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если официальный доход у должника отсутствует, судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность по уплате алиментов исходя из средней заработной платы в РФ, по данным Росстата на сегодняшний день она составляет более 90 000 руб. Пристав должен ежеквартально производить расчёт задолженности по уплате алиментов.

Согласно ст.28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества. Согласно п.64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путём обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Рекомендую направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о расчёте задолженности по уплате алиментов, обращении взыскания на долю чистой прибыли от деятельности ООО и аресте доли должника в ООО с дальнейшим обращением на неё взыскания. В случае отказа судебным приставом-исполнителем в удовлетворении этого ходатайства, обжаловать отказ начальнику отдела — старшему судебному приставу и добиваться совершения судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и мер принудительного исполнения, указанных в ходатайстве.