Приставы сняли лишние деньги заявление на возврат подали у приставов А деньги так и не возвращаются

, Евгений, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Краткий вывод:
Если приставы удержали лишние деньги, заявление на возврат подано, а средства не возвращаются — это незаконное бездействие судебного пристава, которое подлежит обжалованию. Деньги обязаны быть возвращены.

Правовая логика по вашему вопросу:

При поступлении денежных средств в большем размере, чем требуется для погашения долга, пристав обязан вернуть излишне взысканную сумму должнику (ч. 11 ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
После полного погашения задолженности пристав также обязан уведомить должника о наличии остатка средств и возможности их получения (ч. 6 ст. 110 ФЗ № 229).
Удержание денег после подачи заявления на возврат и при отсутствии долга является незаконным бездействием, которое можно и нужно обжаловать (ст. 121 ФЗ № 229).
Хотя закон не устанавливает точный срок возврата в днях, на практике возврат должен производиться без необоснованной задержки. Задержка на недели и тем более месяцы — нарушение.

Практические варианты действий:

Подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие исполнителя.
Одновременно или при отсутствии реакции — обратиться в суд с жалобой на бездействие приставов.
В отдельных случаях возможно требовать возмещения убытков, если из-за незаконного удержания денег вы понесли реальные финансовые потери.
Практический риск:
Пока бездействие не обжаловано, приставы нередко «держат» деньги на депозите неопределённо долго.

Уточните, пожалуйста: сколько времени прошло с момента подачи заявления на возврат и полностью ли закрыто исполнительное производство? Это важно для выбора оптимального способа защиты.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, при бездействии пристава-исполнителя после вашего заявления о возврате излишне списанных средств следует обращаться в суд с административным исковым заявлением по ч. 1 ст. 360 КАС РФ. Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

В иске укажите ФИО пристава и отделение ФССП, изложите обстоятельства списания, факт подачи заявления и отсутствие ответа/возврата. Приложите копии постановления о взыскании, банковских выписок и вашего заявления. Госпошлина не платится.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Введение: нормативные основы и ключевая проблема
Право на возврат излишне взысканных судебными приставами-исполнителями денежных средств закреплено в российском законодательстве. Основным нормативным актом является Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в актуальной редакции, действующей с учётом изменений от 29.12.2025). Согласно части 11 статьи 70 данного закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов (ФССП) денег должника в размере, превышающем необходимый для погашения задолженности, излишне полученная сумма подлежит возврату. Однако ключевой проблемой, выявленной в исследовании, является отсутствие в законе прямых и четких сроков для осуществления этого возврата с депозитного счета ФССП, что создает основу для бюрократических задержек .

Стандартная процедура возврата и установленные сроки
Процедура инициируется подачей заявления должником и проходит несколько этапов.

1. Подача заявления и первичная проверка
Заявление о возврате подается в подразделение ФССП, где находится исполнительное производство, лично, по почте или через портал «Госуслуги» (сервис «Вернуть излишне удержанные деньги»). Утвержденной формы заявления не существует, оно составляется в свободной форме с обязательным указанием номера исполнительного производства, суммы переплаты и банковских реквизитов для возврата .

Порядок и сроки рассмотрения таких заявлений регламентированы Приказом Минфина России от 16.10.2023 № 165н. Администратор доходов бюджета (получатель средств) обязан в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления провести проверку его соответствия требованиям, факта зачисления платежа и наличия права на возврат .

2. Принятие решения и фактический возврат
После положительного результата проверки решение о возврате принимается в срок, установленный пунктом 9 Общих требований (те же 10 рабочих дней), а в течение 5 рабочих дней после его принятия денежные средства должны быть возвращены заявителю. Таким образом, общий максимальный срок для завершения всей процедуры администратором составляет 30 календарных дней с момента регистрации заявления. При подаче через «Госуслуги» срок рассмотрения, согласно информации портала, составляет 17 рабочих дней .

Важным нововведением является регулирование операций с цифровыми рублями. Федеральный закон от 24.07.2023 № 340-ФЗ дополнил статью 70 закона об исполнительном производстве нормами (части 5.4 и 5.5), согласно которым излишне полученные цифровые рубли также подлежат возврату на счет цифрового рубля должника. Это актуально для взысканий, произведенных с 2025 года.

Типичные причины задержек возврата средств
Исследование выявило ряд системных и административных причин, по которым возврат денег может затягиваться даже после подачи корректного заявления.

Технические и бюрократические факторы
Ошибки в расчетах и автоматизированных системах: Наиболее частая причина — ошибки при расчете задолженности, сбои в банковских или межведомственных системах, приводящие к неправильному списанию или учету средств.
Бюрократические проволочки: Внутренние процедуры ФССП, необходимость согласований между различными отделами и отсутствие оперативного реагирования со стороны пристава-исполнителя могут существенно замедлить процесс.
Перевод средств взыскателю: Наиболее сложная ситуация возникает, если излишне взысканные средства уже были перечислены взыскателю (особенно коммерческой организации) или в бюджет. Их возврат требует взаимодействия с третьими лицами и может затянуться на месяцы.
Ошибки со стороны заявителя
Неполный пакет документов: Отсутствие выписок со счета, квитанций, копий постановлений пристава или документов, подтверждающих источник списанных средств (справка от работодателя, ПФР), приводит к возврату заявления на доработку.
Неточности в реквизитах: Ошибки в номере исполнительного производства, банковских реквизитах для возврата или реквизитах подразделения ФССП затрудняют идентификацию платежа и обработку заявления.
Механизмы обжалования бездействия судебных приставов
Если установленные 30-дневные сроки рассмотрения заявления истекли, а средства не возвращены, пользователь вправе последовательно обращаться в надзорные инстанции. Закон предусматривает четкую иерархию таких обращений.

1. Ведомственное (административное) обжалование
Первой инстанцией является старший судебный пристав того отдела, где находится исполнительное производство. Жалоба на бездействие рассматривается в течение 10 дней. При отсутствии реакции или неудовлетворительном ответе следующей инстанцией становится руководитель территориального (регионального) управления ФССП, где срок рассмотрения также составляет 10 дней .

2. Надзор со стороны прокуратуры
Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий государственных органов, включая ФССП. Жалоба в прокуратуру является эффективным внесудебным способом воздействия. Срок ее рассмотрения по закону составляет до 30 дней .

3. Судебный порядок обжалования
Крайней, но наиболее действенной мерой является обращение в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). Административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным и обязании вернуть средства подается в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП. Срок подачи — 10 дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ). Судебная практика подтверждает, что задержка возврата может быть основанием для взыскания с ФССП процентов за пользование чужими денежными средствами .

Приоритизированный план действий для пользователя
На основе анализа процедуры, сроков и механизмов обжалования рекомендуется следующий алгоритм действий.

Действие 1: Уточнение статуса и проверка документов
Что делать: Немедленно обратиться в подразделение ФССП, куда подавалось заявление, для получения информации о его статусе. Уточнить дату регистрации и номер в журнале входящей корреспонденции.
Срок: Необходимо выяснить, истекли ли 30 календарных дней с момента регистрации. Если нет — стоит дождаться истечения этого срока, но можно сделать устный запрос о ходе рассмотрения.
Документы: Паспорт, копия поданного заявления (если сохранилась), номер исполнительного производства.
Действие 2: Подача жалобы старшему судебному приставу
Что делать: Если сроки (30 дней) истекли, подготовить и подать письменную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава того же отдела.
Срок рассмотрения: 10 дней с момента регистрации жалобы.
Документы: Сама жалоба (в свободной форме с изложением хронологии событий), копия первоначального заявления о возврате, доказательства его подачи (корешок, опись вложения), копии выписок со счета, подтверждающих излишнее списание.
Действие 3: Обращение в региональное управление ФССП
Что делать: При отсутствии ответа от старшего пристава или получении неудовлетворительного ответа направить жалобу руководителю Управления ФССП по субъекту РФ.
Срок рассмотрения: 10 дней.
Документы: Жалоба с приложением всей предыдущей переписки (копии заявления и ответов).
Действие 4: Жалоба в прокуратуру
Что делать: Параллельно или после этапа 3 подать жалобу в территориальную прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП с просьбой провести проверку на предмет бездействия и нарушения сроков.
Срок рассмотрения: До 30 дней.
Документы: Развернутая жалоба с хронологией и полным комплектом копий всех документов, собранных на предыдущих этапах.
Действие 5: Обращение в суд
Что делать: Подготовить и подать административное исковое заявление в районный суд. Помимо требования об обязании вернуть деньги, можно заявить требование о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Срок подачи: В течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении прав (например, с момента истечения 30-дневного срока или получения отказа).
Документы: Исковое заявление, все документы, собранные в ходе переписки, доказательства излишнего списания, расчет суммы процентов.
Заключение и рекомендации
Ситуация пользователя является распространенной и обусловлена как системными пробелами в законодательстве (отсутствие прямых сроков возврата), так и бюрократическими факторами. Действующее законодательство, включая актуальные изменения 2023-2025 годов, предоставляет гражданину эффективные инструменты для защиты своих прав, но их применение требует последовательности, настойчивости и правильного документального оформления.

Ключевая рекомендация: Действуйте по представленному плану, начиная с первого шага. Все обращения направляйте в письменной форме (с описью вложения и уведомлением о вручении) или через официальные электронные приемные для формирования документально подтвержденной истории обращения. В жалобах обязательно ссылайтесь на конкретные нормы закона (ст. 70 229-ФЗ, Приказ Минфина №165н) и нарушенные сроки.