Здравствуйте, мы с бывшим мужем купили машину в кредит, после развода супруг умер, а кредит ещё остался, наследники требуют оплатить половину кредита, что мне делать в этой ситуации?

, Олеся, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся.

Я так понимаю, что вы как бывшая жена наследником не являетесь и машина перешла другим наследникам по закону. В таком случае согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый — в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследников несколько, они могут договориться между собой о том, как осуществлять платежи. Например, один из наследников может взять долги на себя с условием, что остальные откажутся от своих долей в его пользу.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!