Мне необходимо составить исковое заявление в суд так как работодатель уволил Здравствуйте

Мне необходимо составить исковое заявление в суд так как работодатель уволил

Здравствуйте. мне необходимо составить исковое заявление в суд, так как работодатель уволил меня за месяц до ухода в декретный отпуск, и в приказе указал причину увольнения по собственному желанию, хотя никакого заявления я не писала. в иске хотела бы признать увольнение незаконным, чтобы меня восстановили в должности и соответственно оформили больничный по беременности и родам и в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. а также необходимо составить ходатайство о том, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, тк я переезжаю в другой город.

, Аиша, г. Казань
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аиша!

Краткий вывод: увольнение за месяц до выхода в декретный отпуск с фиксацией причины «по собственному желанию», если вы такого заявления не писали, является незаконным. Вы вправе оспорить увольнение, требовать восстановления в должности, оформления больничного по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком. Также можно ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия в связи с переездом.

Правовая логика:

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.
Указание в приказе причины «по собственному желанию» без вашего заявления может расцениваться как фиктивное оформление, что дает основания для признания увольнения незаконным.
В случае восстановления судом вы получаете право на все социальные гарантии, связанные с беременностью и уходом за ребенком.
Ст. 167 ГПК РФ позволяет ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если есть уважительная причина, например переезд в другой город.
Практические последствия:

Исковое заявление должно содержать требование о признании увольнения незаконным и восстановлении вас на работе.
Ходатайство о рассмотрении дела без участия поможет избежать необходимости личного присутствия, что важно при переезде.
В приложениях к иску рекомендуется приложить: копию приказа об увольнении, свидетельство о беременности, документы о переезде (если есть) и иные подтверждения фактов.
Уточняющий вопрос:
Было ли уведомление работодателя о беременности до даты увольнения? Это важно для закрепления правовой позиции в суде.

Если нужно — могу подготовить полный текст искового заявления и ходатайства в соответствии с вашими требованиями.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Ваше увольнение прямо запрещено ТК РФ. Как юрист я возьму на себя подготовку: составлю иск и ходатайства.  Давайте обсудим детали.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Увольнение перед декретом без вашего заявления — явное нарушение. Суд легко восстановит вас: работодатель не сможет доказать добровольный уход. Иск подаётся в районный суд по месту работы в течение месяца с даты увольнения. Ходатайство о рассмотрении без присутствия приложите к иску — суд удовлетворит при уважительной причине (переезд).

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)