У меня вопрос такого характера, в семье скоро появится ребенок, жена безработная, могу ли я воспользоваться

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера, в семье скоро появится ребенок, жена безработная, могу ли я воспользоваться ее декретом(70) дней и получить круглую сумму, а далее уйти в отпуск по уходу за ребенком на 1.5года с тем условием что я буду работать полный рабочий день тем самым получать заработную плату и пособие по уходу за ребенком

, Александр, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Декрет 70 дней это дни по листку нетрудоспособности (по больничному), которые нельзя передать другому человеку, листок нетрудоспособности оформляется на роженицу. А вот по истечении временной нетрудоспособности мамы, в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет может пойти папа с правом выйти на работу на полный рабочий день и сохранением пособия (данные изменения вступили в силу с 1 января 2024г). При этом отпуск по уходу за ребёнком прекращается, но право на ежемесячное пособие сохраняется до достижения ребёнком 1,5 лет.

Олег Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Коротко по сути, с пояснениями.
Пособие по беременности и родам (так называемые 70 дней до и 70 после родов) оформляется исключительно женщине, поскольку оно напрямую связано с фактом беременности и родов. Это следует из ст. 255 ТК РФ и ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ. Отец ребёнка, даже при отсутствии работы у жены, воспользоваться этим отпуском и получить указанное пособие не может.
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет может быть оформлен любым родственником, фактически осуществляющим уход, в том числе отцом. Это прямо предусмотрено ст. 256 ТК РФ. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком при этом сохраняется при работе, но только при условии неполного рабочего времени либо дистанционной работы. Такой порядок применяется Социальный фонд России.
Важно учитывать, что при работе полный рабочий день в обычном режиме право на пособие по уходу за ребёнком утрачивается, поскольку считается, что фактический уход за ребёнком не осуществляется. В подобных ситуациях Социальный фонд отказывает в выплате, и судебная практика, как правило, поддерживает такую позицию.
Итог.
Пособие по беременности и родам оформить нельзя.
Отпуск и пособие по уходу до 1,5 лет оформить можно.
Работать полный день и одновременно получать пособие по уходу нельзя.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Декретные 70 дней до родов положены только женщине — вы их использовать не можете. Отпуск по уходу до 1.5 лет оформить на себя можете, но работать полный день и получать пособие одновременно нельзя: пособие платят при фактическом уходе за ребёнком. Можно работать неполный день или удалённо — тогда выплаты сохранятся.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)