Вопрос такого характера я хочу продать гараж и землю под ним но не хочу платить 13% с продажи
Доброй ночи... Вопрос такой ... У Отца был гараж он владел им по членской книжке кооператива... После его смерти я забрал его себе так как он не был оформлен ... Я оформил гараж на себя по закону о гаражной амнистиии. Сейчас гараж имеет статус собственности земли и строения... У меня есть покупатель который хочет его купить за 2950000 тысяч рублей. Вопрос такого характера я хочу продать гараж и землю под ним но не хочу платить 13% с продажи. Как мне поступить. Срок владения 3 года. Гараж капитального строения.
Доброй!
Гараж как капитальное строение и земля под ним считаются недвижимостью, поэтому при продаже применяется НДФЛ 13% от дохода, но с учетом срока владения 3 года вы полностью избегаете налога, ст. 217.1 НК РФ.
под ним но не хочу платить 13% с продажи. Как мне поступить. Срок владения 3 года. Гараж капитального строения.
Добрый день! В рамках закона вариант один — ждать когда с момента регистрации права собственности на гараж и землю истечет 5 лет. Если такой вариант не подходит дальше уже идут незаконные варианты с занижением цены (притворная сделка) и рисками привлечения как минимум к налоговой ответственности которая перекроет «выгоду».