Прикладываю фотографии официальных заявлений в МТС, и скриншоты общения с сотрудником горячей линии МТС, в рамках которого мне было предложено в ТРЕТИЙ раз писать заявление на возврат денег
Здравствуйте.
Суть проблемы :
В мае 2025 года , я был вынужден закрыть номер мобильного телефона в силу того что он был зарегистрирован на мой паспорт ФРГ . На балансе этого телефона , осталось около 8.000₽ , которые компания МТС , до сих пор не вернула мне . Даже после двух официальных заявлений о возврате денежных средств, оформленных в офисах этих компаний в городе Москва .Имею паспорт Российской Федерации , но в данный момент проживаю на территории ФРГ. Регистрации в РФ , у меня нет .
Этой весной планирую вернуться на ПМЖ в Россию . Прикладываю фотографии официальных заявлений в МТС , и скриншоты общения с сотрудником горячей линии МТС , в рамках которого мне было предложено в ТРЕТИЙ раз писать заявление на возврат денег . Подскажите пожалуйста алгоритм действий, следуя которым , я смогу вернуть эти деньги.
Благодарю.
Здравствуйте, Сергей. К сожалению не увидел приложенных фотографий заявлений и скриншотов.
Из представленной Вами информации могу посоветовать Вам направить досудебную претензию в компанию МТС (на юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ).
В претензии сошлитесь на Ваше право отказаться от исполнения договора об оказании Вам услуг связи в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, закрепленное в статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Т.е. обязанность заключается лишь в оплате фактически оказанных услуг.
В соответствии со статьей 16 этого же закона, условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права потребителя на отказ от договора, являются недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, являются ничтожными, т.е. сотовая компания на них ссылаться не может.
Кроме того, денежные средства в размере 8000 рублей, оплаченные Вами за фактически не оказанные услуги, являются неосновательным обогащением. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ сотовая компания обязана возвратить неосновательно приобретенное.
Направьте досудебную претензию, опираясь на данные нормы закона.
В случае, если сами не справитесь, напишите мне в чате.
Здравствуйте, Сергей. Отказ или затягивание возврата остатка денежных средств со стороны МТС является незаконным. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 45 Правил оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, при прекращении договора оператор обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток средств. Отсутствие регистрации в РФ и проживание за границей не лишают вас этого права.
С учётом того, что вы уже дважды подавали заявления в офисах МТС, следующим шагом необходимо направить письменную досудебную претензию в адрес МТС с требованием вернуть сумму около 8 000 руб. в 10-дневный срок. Претензию следует направить заказным письмом либо через официальный сайт МТС, сохранив подтверждение отправки.
При отсутствии ответа или отказе рекомендую подать жалобу в Роспотребнадзор (возможно онлайн), приложив копии заявлений и переписки. В случае дальнейшего игнорирования вопроса вы вправе обратиться в суд и взыскать не только сумму долга, но и штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).