Можно ли его убрать из приватизации

Несовершеннолетний ребёнок вписан в приватизацию. Сейчас ребёнок выписан из квартиры и имеет другое место жительства по прописке. Можно ли его убрать из приватизации

, Светлана Беляева, г. Ноябрьск
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Если несовершеннолетний ребёнок был включён в приватизацию квартиры, то исключить его из числа собственников после завершения процедуры приватизации невозможно.

Если ребёнок является собственником доли в квартире, то исключить его из числа собственников нельзя. Право собственности, полученное в результате приватизации, сохраняется за ним до тех пор, пока не будет совершено добровольное отчуждение доли (продажа, дарение и т. п.) с соблюдением требований закона. Любая сделка с долей несовершеннолетнего требует предварительного согласия органов опеки и попечительства. При этом органы опеки дадут согласие только в том случае, если ребёнку будет предоставлена равноценная или большая площадь в новом жилье, либо если средства от продажи доли будут зачислены на специальный счёт ребёнка.

Если ребёнок был выписан из квартиры до приватизации и на это было дано разрешение органов опеки, он терял право на приватизацию по прежнему месту жительства.

После приватизации ребёнок сохраняет право собственности на свою долю независимо от места фактического проживания.

Светлана Беляева
Клиент, г. Ноябрьск
Может ли право отменить если написать заявление на другое лицо. Будет ли ребёнок в доле наследства
Светлана Беляева
Клиент, г. Ноябрьск
Ребёнок был прописан в квартире матери, во время приватизации был включён. Далее семья купила дом под материнский капитал. Сейчас ребёнок прописан там. Брат развёлся и сейчас она претендует на жилье матери. Мы, ее дети не имеем права на квартиру. Мама не хочет, чтобы квартира досталась ей. Может ли завещание на нас, ее детей отменить права наследства доли ребёнка. Могут ли дать в опеке разрешение отмены приватизации, потому что был приобретён дом на средства маткапитала. Так же мать ребёнка состоит на учёте по делам несовершеннолетних