Меняю прописку на Хмао - Югра в 21.01.2022 Меняю прописку 22.02.2023
Добрый день. Трудоустроена 20.04.2021 в ХМАО Югра , с пропиской в Башкирии.
Меняю прописку на Хмао - Югра в 21.01.2022
Меняю прописку 22.02.2023.
Помогите пересчитать льготный период отпуска с учетом прописок
Изменение регистрации по месту жительства само по себе не влечет автоматического перерасчета льготного периода отпуска. Льготный период отпуска (дополнительный отпуск) предоставляется работникам, занятым на работах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Право на такой отпуск связано с фактическим местом выполнения трудовой функции, а не с местом регистрации.
Согласно статье 315 Трудового кодекса РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Это означает, что право на льготы, включая дополнительный отпуск, связано с местом фактического выполнения трудовой функции.
Изменение регистрации по месту жительства (прописки) не является определяющим фактором для предоставления льгот, связанных с работой в районах Крайнего Севера. Важно, где работник фактически выполняет свои трудовые обязанности. Если вы работаете и проживаете на территории ХМАО — Югра, то условия труда в этом регионе должны учитываться при предоставлении отпуска.
Перерасчет льготного периода: Если вы переезжаете и фактически начинаете работать в другом регионе, который не относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, то право на дополнительный отпуск, связанный с работой в таких условиях, может быть утрачено. Однако, если вы продолжаете работать в ХМАО — Югра, то сохраняете право на льготы, предусмотренные для данного региона.
В вашем случае, поскольку вы трудоустроены в ХМАО — Югра, и меняете прописку в пределах этого же региона, это не должно влиять на ваш льготный период отпуска, если место выполнения работы остается в ХМАО — Югра. Если же вы меняете прописку на регион, не относящийся к Крайнему Северу или приравненным местностям, и при этом фактически работаете вне этих территорий, то право на дополнительный отпуск может быть пересмотрено.
Стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, исчисляется в рабочих годах. Рабочий год составляет 12 месяцев, начиная с даты приема на работу.
Первый рабочий год: начался 20.04.2021.
Смена прописки 21.01.2022: не влияет на расчет отпускного стажа.
Смена прописки 22.02.2023: также не влияет на расчет отпускного стажа.
Ваши рабочие годы для целей предоставления отпуска будут следующими:
Первый рабочий год: с 20.04.2021 по 19.04.2022.
Второй рабочий год: с 20.04.2022 по 19.04.2023.
Третий рабочий год: с 20.04.2023 по 19.04.2024.
Четвертый рабочий год: с 20.04.2024 по 19.04.2025.
Пятый рабочий год: с 20.04.2025 по 19.04.2026.
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если иное не установлено законодательством для вашей категории работников или локальными актами работодателя).