Когда-то я ее читала, но сейчас никак не могу найти
Подскажите статью закона. Когда-то я ее читала, но сейчас никак не могу найти. Речь о праве беспрепятственного прохода и ПРОЕЗДА собственника к своему подъезду МКД, или к земельному участку. Важно именно наличие в законе слова "проезд". Я точно видела такую статью.
И речь не о сервитуте, а о ситуациях, когда устанавливают шлагбаум во дворе, и не хотят открывать для машин, говоря, что "пешком дойдете, а ваше право доступа не нарушено"
Здравствуйте, Елена.
По вашему вопросу о праве беспрепятственного проезда к своему подъезду или земельному участку можно указать следующее:
Ключевая норма:
Статья 274 Гражданского кодекса РФ.
Она прямо закрепляет право собственника недвижимого имущества требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования (сервитута) для обеспечения прохода и проезда. То есть если установлен шлагбаум или другое препятствие, мешающее подъезду к вашему дому или участку, вы можете через суд установить право проезда.
Дополнительно:
Статья 262 ГК РФ закрепляет право граждан на свободный доступ к земельным участкам.
Пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ требует обеспечить беспрепятственный проезд экстренных служб во дворы, где установлены ограждения.
Практический смысл:
Если шлагбаум мешает подъезду к вашему участку или подъезду МКД, и вы не можете проехать к своей собственности, закон даёт право требовать установления права проезда через чужой участок (через сервитут) либо обжаловать действия собственников двора через суд.
Уточняющий момент:
Вы хотите защитить только проезд на автомобиле, или также и проход пешком? Это важно для формулировки требования в суде или при обращении к управляющей компании.
Если нужно — могу подробно разобрать, как оформить право проезда к дому через чужой участок без согласия соседей.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Елена!
Специальной статьи насчёт проезда к дому нет, есть общие правила Жилищного Кодекса РФ относительно равных прав собственников помещений в доме на использование общего имущества, к которому относится и придомовая территория. Проблема может быть в том, что собственники на общем собрании установили порядок использования этой территории, который устраивает не всех. Тогда можно обжаловать решение общего собрания в судебном порядке.
Всего доброго!