Купил сегодня автомобиль по ДКП, но в ПТС закончилось место для нового собственника, смогу ли без бывшего собственника сделать дубликат ПТС?
Купил сегодня автомобиль по ДКП,но в ПТС закончилось место для нового собственника,смогу ли без бывшего собственника сделать дубликат ПТС?
Здравствуйте, Евгений.
Краткий вывод:
Да, вы сможете оформить дубликат ПТС без участия бывшего собственника. Для этого достаточно предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие ваше право собственности, например, договор купли-продажи.
Как это работает на практике
Причина дубликата
В вашем ПТС закончилось место для новых собственников.
Старый ПТС не позволяет внести запись о вас, поэтому требуется дубликат.
Документы для ГИБДД
Договор купли-продажи (оригинал);
Паспорт нового собственника;
Старый ПТС;
Заявление о выдаче дубликата ПТС.
Участие бывшего собственника
В дубликате не нужна подпись прежнего владельца, если у вас есть документально подтвержденное право собственности.
ГИБДД самостоятельно внесёт вас как нового собственника в дубликат ПТС.
Регистрация автомобиля
После получения дубликата ПТС вы сможете постановку на учет и получить новые номера, если это требуется.
Итог: отсутствие места в старом ПТС и подписи прежнего владельца не мешает получить дубликат ПТС и зарегистрировать автомобиль на себя.
Если нужно — могу подробно объяснить, какие шаги в ГИБДД лучше пройти, чтобы дубликат оформили без проблем.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/