Я могу претендовать на возмещение долга?

Здравствуйте, была в браке с первым мужем, платил алименты 2 года, потом начал избегать их! Долг 730 т на данный момент, бывший муж погиб на сво?! Я могу претендовать на возмещение долга?

, Ольга, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете претендовать на погашение долга по алиментам (730 тыс. рублей) за счет наследственного имущества погибшего, так как задолженность — это его личный долг, не связанный с личностью. Требования предъявляются к наследникам (родители, новая супруга) или из страховых выплат, если долг был зафиксирован судебными приставами.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Долги по алиментам переходят по наследству.