И нужно ли вообще разрешение опеки чтобы распоряжаться деньгами с номинального счета?
Здравствуйте
Есть номинальный счет у моей десери туда пришли выплаты за погибшего отца.
Могу ли я взять с этого счета деньги на ремонт семейного автомобиля , без разрешения опеки?
нужно ли вообще разрешение опеки чтобы распоряжаться деньгами с номинального счета?
Добрый день! Нет, разрешения органов опеки и попечительства не нужно, но Вы обязаны отчитываться перед опекой по всем тратам с этого счета:
ч.1 ст.37 ГК РФ
… Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, ....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Владелец номинального счета (родитель/опекун) может распоряжаться средствами, поступившими на имя ребенка (включая выплаты за погибшего отца), без предварительного разрешения органов опеки. Однако деньги должны расходоваться исключительно в интересах ребенка. Использование средств на ремонт семейного автомобиля возможно, если он используется для нужд ребенка, но целесообразно сохранять чеки.
Основные положения по номинальному счету:
Разрешение опеки: Не требуется для снятия или перевода денег.
Но Ограничения: Деньги нельзя использовать на цели, не связанные с интересами ребенка, или для обогащения третьего лица, дам подробную рекомендацию по ремонту автомобиля есть определенные условия все подробности по снятию и ограничени и пр.условия пишите в личку или телеграмм @Nemizida23