Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть бракованную запчасть

Добрый день.Я купил автозапчасть(шестерни) при установке они не поддаются регулировки.Продавец денег вернуть отказывается,говорит что, отправит деталь поставщику,который будет делать экспертизу.И только после того как подтвердят брак,вернет деньги.Меня интересует как экспертиза докажет брак детали без узла в который она устанавливается?И что мне делать,продавец находится в другом городе.

24 Июня 2014, 23:27, вопрос №484251 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Алексей, добрый день!

    Пишите претензию продавцу с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней.

    В силу ст 18 Закон о защите прав потребителей в случае обнаружения ЛЮБОГО недостатка в товаре в течение 15 дней с момента покупки вы вправе потребовать возврата денежных средств. Но будьте готовы, что продавец возьмет товар на экспертизу.

    Экспертиза и решение о возврате денежных средств должно быть принято в 10 дней. 

     В случае если недостаток подтвердится, продавец обязан будет возместить все причиненные вам убытки, т.е. если он в другом городе — пересылку.

    В случае нарушения данного срока — неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый жень просрочки, но не более 100% от цены товара.

    Вы вправе провести независимую экспертизу самостоятельно и если дефект подтвердиться, взыскать стоимость экспертизы с продавца.

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан

      



    25 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Деталь куплена была 3мес назад,а установил только сейчас.А не будет ли меня продавец кормить обесчаниями и как мне ето предотвратить?

    25 Июня 2014, 12:06
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений Почтой России. Если экспертизу будете проводить самостоятельно — приложить копию заключения и чек на оплату.

    После получения (можно отследить на сайте почты) отсчитывайте 10 дней. После связываетесь с продавцом, уточняете его намерения и если игнорирование или отказ, то обращайтесь в суд. 

    Если есть вопросы, может написать мне в чат

    25 Июня 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats