У нас 10 этажный дом управляющая компания без согласия установила кран с водой прямо в подьезде на площядки

У нас 10 этажный дом управляющая компания без согласия установила кран с водой прямо в подьезде на площядки при этом нет слива воды тоесть канализации без согласия жильцов рядом установлен щиток подьездный с 380 вольт это законно??

, Муртуз Али, г. Махачкала
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

На основании вашего описания, установка крана с водой без слива и канализации в подъезде рядом с электрощитом на 380 В является грубым нарушением действующих норм и правил, а также, вероятно, незаконным действием управляющей компании (УК). Вот разбор ситуации по ключевым пунктам.

1. Нарушение правил содержания общего имущества (СНИПы, СанПиНы, Правила №491)
Подъезд (место общего пользования) не предназначен для установки стационарных точек водозабора без соответствующего проекта и обустройства.
Отсутствие канализации и слива — это прямое нарушение санитарных норм. Вода будет скапливаться на полу, создавая:

Постоянную сырость, что ведет к разрушению строительных конструкций.
Угрозу безопасности: рядом находится электрощит, а вода — отличный проводник тока. Это создает риск поражения электрическим током.
Антисанитарию: благоприятную среду для плесени, грибка и неприятных запахов.
2. Нарушение правил электробезопасности (ПУЭ — Правила устройства электроустановок)
Размещение источника воды в непосредственной близости от электрощита напряжением 380 В категорически запрещено. Даже при отсутствии прямых протечек, повышенная влажность может привести к коррозии контактов, короткому замыканию и возгоранию. Это прямая угроза жизни и здоровью жильцов.
3. Отсутствие согласия собственников
Установка подобного оборудования требует согласования с собственниками помещений в доме на общем собрании (если это не аварийная или неотложная мера).
УК обязана обосновать необходимость такой установки, представить проект, предусматривающий все технические и санитарные требования (включая слив). Без согласия жильцов это самоуправство.
Что делать? Пошаговый план действий:
1. Фиксация нарушений:

Сделайте подробные фотографии и видео: кран, отсутствие слива, близость к электрощиту, общий вид площадки.
Зафиксируйте дату обнаружения, при возможности — получите письменные объяснения от представителя УК (если они попытаются оправдаться).
2. Коллективное обращение в УК:

Составьте коллективную жалобу от имени нескольких собственников (чем больше подписей, тем весомее).
В жалобе укажите:

Нарушение санитарных норм (отсутствие слива).
Критическое нарушение правил электробезопасности (вода рядом с щитом 380 В) — это главный и самый веский аргумент.
Неправомерную установку без согласия собственников.
Требуйте в кратчайшие сроки (например, в течение 3-5 дней) демонтировать кран или, в исключительном случае, обустроить его в полном соответствии со всеми нормами (со сливом, гидроизоляцией, по проекту), но обязательно вдали от электрощита.
3. Обращение в надзорные органы (если УК бездействует):

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — основной контролирующий орган. Подавайте жалобу с приложением фото и копией обращения в УК. Они обязаны провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений. На УК могут наложить штраф.
Роспотребнадзор — можно жаловаться на нарушение санитарных норм (сырость, антисанитария).
Прокуратура — если нарушения носят системный характер или УК и ГЖИ бездействуют. Наличие угрозы электробезопасности — серьезный повод для вмешательства прокуратуры.
МЧС (орган пожарного надзора) — можно обратиться с заявлением о нарушении правил пожарной безопасности (возможность короткого замыкания из-за сырости).
4. Обращение в суд:

В случае если нарушения не устраняются, а надзорные органы не помогают, собственники вправе обратиться в суд с иском к УК о понуждении к устранению нарушений правил содержания общего имущества и возмещении возможного ущерба.
Важно!
Акцентируйте внимание именно на сочетании воды и высоковольтного электрощита. Это не просто неудобство, это опасность для жизни. Такая формулировка придаст вашим обращениям максимальный вес и urgency (срочность).

ОБРАЗЕЦ №1: Коллективное обращение (жалоба) в управляющую компанию
На бланке или в шапке указывается:
Кому: Генеральному директору УК «Название Вашей УК»
Адрес УК:
От: Собственников помещений по адресу: [Ваш адрес дома, подъезд]
Список и подписи собственников:
(ФИО, номер квартиры, подпись)
1.
2.
3.
и т.д.

Исходящий № ______ от «__» _________ 202 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ (ПРЕТЕНЗИЯ)
о незаконной установке оборудования, создающей угрозу безопасности и нарушающей санитарные нормы

Мы, нижеподписавшиеся собственники помещений многоквартирного дома по адресу: [Ваш точный адрес], выражаем категорический протест и требуем немедленного устранения грубых нарушений, допущенных Управляющей компанией при оборудовании подъезда.

Суть нарушения:
Без какого-либо уведомления и без получения согласия собственников на общем собрании, в подъезде № ___ на ___ этаже была произведена незаконная установка водопроводного крана.
Данное оборудование смонтировано с критическими нарушениями действующих норм:

Отсутствует слив и подключение к канализации. Вода из крана будет проливаться на пол, что приведет к постоянной сырости, разрушению отделки, появлению плесени и нарушению санитарно-эпидемиологического режима в месте общего пользования.
Кран установлен в непосредственной близости от вводного распределительного электрощита с напряжением 380 В. Данное обстоятельство создает прямую и реальную угрозу жизни и здоровью жильцов, нарушает Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и правила пожарной безопасности. Повышенная влажность и возможность прямого контакта воды с электрооборудованием могут привести к короткому замыканию, возгоранию и поражению людей электрическим током.
Правовое обоснование:
Указанные действия УК нарушают:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ № 491).
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях (СанПиН).
Правила устройства электроустановок (ПУЭ), запрещающие размещение источников воды вблизи электрооборудования.
Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 161), требующий от УК обеспечивать безопасность и надлежащее содержание общего имущества.
На основании изложенного, ТРЕБУЕМ:

1.В течение трех рабочих дней с момента получения данного заявления демонтировать незаконно установленный водопроводный кран на площадке подъезда и восстановить исходное состояние общего имущества.
2.В случае если УК считает установку крана необходимой (что требует отдельного обоснования), — предоставить собственникам проект решения, включающий перенос крана в безопасное место, оборудование его штатным сливом с подключением к канализации и проведение общего собрания собственников для согласования.
3.В письменной форме проинформировать заявителей о принятых мерах.
4.В случае неисполнения законных требований в указанный срок, мы будем вынуждены обратиться с жалобами в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру и суд для привлечения виновных к ответственности и понуждения к устранению нарушений.

Приложение:

Фотографии места установки крана с привязкой к электрощиту (можно вклеить в текст или приложить распечатки).
Копии документов, подтверждающих право собственности (по усмотрению).
«__» ___________ 202 г.

Подписи заявителей: _________________________

ОБРАЗЕЦ №2: Исковое заявление в суд (упрощенный шаблон)
Этот документ сложнее. Подается, если УК и надзорные органы не отреагировали. Рекомендуется помощь юриста.

[Наименование районного суда по месту нахождения дома]
Адрес суда: []
Истцы: [Перечислить ФИО, адреса, номера квартир всех истцов-собственников]
Ответчик: Управляющая компания «Название Вашей УК»
Адрес: []
Цена иска: [Можно рассчитать, например, стоимость демонтажа или символическую компенсацию морального вреда, например, 50 000 руб. на всех]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о понуждении к устранению нарушений правил содержания общего имущества МКД, создающих угрозу безопасности, и компенсации морального вреда

Мы являемся собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: [Ваш адрес]. Ответчик, УК «Название», осуществляет управление нашим домом на основании договора управления.

В нарушение условий данного договора, требований жилищного законодательства и технических норм, Ответчик без согласия и уведомления собственников произвел незаконную установку водопроводного крана в подъезде № ___ на ___ этаже.

Установка произведена с грубейшими нарушениями:

Кран не имеет отвода в систему канализации, что приводит к скоплению воды на полу, сырости и антисанитарии.
Ключевое нарушение: Оборудование размещено в непосредственной близости (около [указать метры]) от вводного электрического щита с напряжением 380 В. Это создает непосредственную угрозу жизни и здоровью жильцов, так как:

Нарушает ПУЭ 7, п. 1.1.13, 1.7.51 (требования к размещению электроустановок в условиях повышенной опасности поражения током).
Повышенная влажность может вызвать коррозию, короткое замыкание и пожар.
Нами неоднократно направлялись претензии в адрес Ответчика (копии прилагаются), однако нарушения не были устранены. Обращения в Государственную жилищную инспекцию [указать, если были] также не привели к полному и безоговорочному устранению опасной конструкции.

Действия Ответчика нарушают наши права как собственников на безопасное и надлежащее содержание общего имущества, причиняют нам нравственные страдания, связанные с постоянным опасением за свою жизнь, жизнь детей и пожилых родственников из-за реальной угрозы поражения электрическим током.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064, 151, 304 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, ПРОШУ СУД:

1.Обязать Ответчика — УК «Название» — в течение 5 (пяти) дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать водопроводный кран, установленный в подъезде № ___ дома по адресу [Ваш адрес], и привести общее имущество в надлежащее состояние.
2.Взыскать с Ответчика в пользу каждого из Истцов компенсацию морального вреда в размере [например, 5 000] рублей, а всего [общая сумма] рублей.
3.Взыскать с Ответчика судебные расходы.
Приложение:

Копии искового заявления для ответчика и суда.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копии правоустанавливающих документов на квартиры.
Копии коллективных претензий в УК с отметками о получении.
Копии ответов УК (если были).
Копии жалоб в ГЖИ/Роспотребнадзор и ответов (если были).
Фотоматериалы, наглядно демонстрирующие нарушения (распечатанные, с пояснениями).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства.
«__» ___________ 202 г.

Подписи Истцов: ____________________

Важные рекомендации перед подачей иска:

1.Обязательно попытайтесь решить вопрос через жалобы в УК и ГЖИ. Их ответы (или отсутствие ответов) будут доказательством в суде.
2.Соберите все документы: доказательства обращений, фото, видео.
3.Обратитесь к юристу, чтобы правильно рассчитать госпошлину, сформулировать требования и подготовить полный пакет документов. Коллективный иск повышает ваши шансы на успех.

Ставь отзыв или лайк