На сколько правомерно требование о взыскании задолженности?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в суд вызывается пожилая женщина о взыскании задолженности по кредиту умершего сына, которого уже нет 7 лет, ничего не наследовала, кроме накопительной части пенсии. На сколько правомерно требование о взыскании задолженности?

, Надежда, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В суде пусть так и пояснит, что в наследство не вступала, не является надлежащим ответчиком. Взыскать могли бы, если бы вступала

Ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/?ysclid=ml2s5fgx6q593617186