Подскажите пожалуйста, есть ли чего бояться?
Добрый вечер! Забрали автомобиль в на спец. стоянку в центре Москвы за перевозку пассажиров без лицензии. Сказали что вернут авто после решения суда. Со слов тех кто оформлял протокол, я оплачу максимум 2500 рублей, но посоветовавшись с другими уполномоченными людьми стал переживать что суд выпишет гораздо больший штраф. Подскажите пожалуйста, есть ли чего бояться?
- IMG_6443.jpeg
- IMG_6444.jpeg
Добрый вечер! Нет, бояться особо нечего — максимальный штраф за перевозку пассажиров без разрешения (лицензии) для физлица действительно 2 000–2 500 рублей по п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ
Почему инспекторы сказали правду:
Это основная норма за коммерческую перевозку без разрешения на такси.
Ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ (5 тыс. руб.) применяется, если разрешение есть, но его нет с собой — у вас такого нет.
В Москве нет региональных ужесточений именно за это нарушение (локальные законы касаются другого, например, безбилетного проезда).
Что с машиной на спецстоянке:
Вернут после решения суда или уплаты штрафа + эвакуации (эвакуация в центре Москвы — около 7–10 тыс. руб., хранение — 1–2 тыс. руб./сутки).
Суд обычно выносит постановление в течение 15 дней после протокола.
Шаги для вас прямо сейчас:
Узнайте статус дела: Позвоните в ГИБДД по месту протокола (или через Госуслуги) — номер протокола, дата рассмотрения в суде.
Подготовьтесь к суду: Возьмите копию протокола, ПТС/СТС. Можно оспорить, если нарушение первое и нет ущерба.
Оплатите штраф: 50% скидки в первые 20 дней (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Верните авто: После постановления оплатите штраф + стоянку, подайте заявление на возврат (через МАДИ или ГИБДД).