Могу ли я поступить на службу в ФСО на данный момент времени?

Здравствуйте, я молодой лейтенант, прохожу службу в ВС РФ (контракт). Могу ли я поступить на службу в ФСО на данный момент времени?

, Алекс, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поступить Вы не можете, поскольку уже проходите службу в МО РФ. Вам либо надо переводиться, либо увольняться.

Перевод возможен по согласованию между ведомствами.

В силу  ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Алекс
Клиент, г. Воронеж
Как осуществить перевод?

Как минимум попробуйте привезти из части ФСО отношение и если в Вас очень сильно там заинтересованы, то согласование между ведомствами возможно, а оно обязательно как я указал выше.

Это единственный вариант

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Поскольку Вы уже проходите службу по контракту с МО РФ, нет оснований говорить о возмодности поступления на службу в ФСО, Вы связаны обязательствами по контракту. Необходимо либо увольняться с военной службы, но тут всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Поэтому более реален вариант перевода на службу в ФСО из МО РФ по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, больше шансов, если представите отношение из ФСО, но и в этом случае решть будут командование, обязанность рассмотреть отношение есть, но обязанности перевести нет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы можете поступить на службу в ФСО двумя способами.

1. Путем перевода в рамках ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы.

Согласно п. 1 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен из ВС РФ в ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба.

Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;

При этом, такой перевод согласовывается на уровне руководителей ведомств (п. 2 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы), что может существенно затруднить такого рода перевод.

2.  Путем увольнения из ВС РФ и поступления на службу в ФСО.

Согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.

1) По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2) По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Поступить на службу и пройти процедуру перевода из ВС в ФСО возможно, при соблюдении ряда условий:

1. Вы должны соответствовать требованиям к кандидатам, поступающим на службу в ФСО;

2. В отношении Вас принято решение по итогу отбора о зачислении на службу;

3. В отношении Вас принято решение о переводе.

Прием на военную службу по контракту в подразделения органов государственной охраны осуществляется при условии соблюдения требований, предъявляемых к кандидатам по уровню образования, квалификации и физической подготовки

Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения сотрудниками органов государственной охраны своих должностных обязанностей, утверждены приказом ФСО России от 9 августа 2018 г. N 391 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения сотрудниками органов государственной охраны своих должностных обязанностей»

С данными требованиями Вы можете ознакомиться здесь

https://docs.cntd.ru/document/542631832?marker=6500IL

В случае прохождения отбора и принятия в отношении Вас решения о возможном зачислении на службу, Вы можете получить отношение для целей обращения с рапортом о переводе.

Его получение является одним из условий возможного перевода, поскольку оно должно быть основано не только на волеизъявлении военнослужащего, но и на объективных данных, гарантирующих возможность его поступления на военную службу в порядке перевода.

Принятие решение о переводе, в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляетсяв персональном порядке.

При этом указанный перевод согласовывается руководителями соответствующих ведомств (МО РФ и ФСО).

При этом перевод

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) оформляетсяприказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;

Но Вам нужно учитывать, что Ваш отбор на службу в ФСО, не обязывает принимать решение о Вашем переводе. От Вас должны лишь принять рапорт и рассмотреть его по существу.

Решение же о переводе будет являться правом, а не обязанностью соответствующего должностного лица.