Есть ли упрощённый способ сделать ребёнку гражданство РФ?
Ребёнок 3 года гражданин казахстана. Мать гражданка казахстана. Отец гражданин россии. Брак расторгнут. По решению суда ребёнок оставлен с матерью. Есть ли упрощённый способ сделать ребёнку гражданство РФ?
, Антон Мерсер, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте
Есть. В силу п.5 ст 16 ФЗ 138
5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;