Здравствуйте, подскажите пожалуйста, езжу на двух машинах, одна со страховкой но я не вписан, а другая без

здравствуйте, подскажите пожалуйста, езжу на двух машинах, одна со страховкой но я не вписан, а другая без страховки, на не уже писали 12.37.3, если меня остановят на первой машине, на которой есть страховка и я не вписан, сколько будет штраф, 500 или так же от 3х до5

, Никита, г. Иркутск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За управление автомобилем, в страховку которого вы не вписаны, положен штраф в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ). Повышенный штраф (от 3 000 до 5 000 рублей) применяется только за повторное нарушение по части 2 той же статьи, то есть когда полиса ОСАГО на машину нет совсем или он просрочен. Эти нарушения квалифицируются по разным частям статьи, поэтому 500 рублей за не вписанного водителя не превратятся в 5 тысяч из-за прошлых протоколов за езду без страховки.

1. 500 рублей — если полис есть, но вы в него не вписаны (ч. 1 ст. 12.37 КоАП)

2. 3 000 — 5 000 рублей — если полиса нет совсем и вас ловят на этом повторно в течение года (ч. 3 ст. 12.37 КоАП, действует с 2025 года).