Доброе время суток, планирую продать дом с земельным участком, один из покупателей предлагает рассмотреть
Доброе время суток, планирую продать дом с земельным участком, один из покупателей предлагает рассмотреть такой вариант рассрочки: заключаем договор через нотариуса на срок до 3 лет, выплаты ежемесячно равными долями. Собственность переходит к покупателю только после полной выплаты. Досрочное погашение возможно. Если покупатель не платит больше трех месяцев договор разрывается и покупатель теряет все выплаты, что были произведены ранее. Если продавец передумает и решит разорвать договор, то возвращает продавцу внесенную сумму +какой-то%.
Все условия будут в договоре.
Какие риск для продавца в предложенной модели:
1. Сохраняя право собственности продавец несет так называемые собственнические риски: если с имуществом что-то случится, то продавец не сможет выполнить свое обязательство передать имущество покупателю и будет вынужден вернуть деньги
2. Вероятно, покупатель не будет откладывать переселение в дом на три года. Соответственно, встает вопрос о коммунальных, налоговых и прочих платежах за недвижимость, а также об обеспечении сохранности имущества, которым будет владеть покупатель еще до выплаты полной стоимости. Также может встать вопрос о принудительном выселении, в случае расторжения договора ввиду просрочки оплаты.
3. Условие, что покупатель «теряет все» выплаты в случае просрочки очередного платежа, скорее всего не выстоит в суде. В таком случае, «компенсация», которая останется у продавца будет определена судом, исходя из принципа разумности, соразмерности и достаточности. Лучше определить более реалистичную меру компенсации/ответственности