Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не оформление ИП

Здравствуйте. Какие санкции и штрафы грозят гражданину РФ за осуществление предпринимательской деятельности ,а именно розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами без оформления ИП и соответственно без оплат в ФНС и ПФРФ?

24 Июня 2014, 22:33, вопрос №484227 Андрей Петрович, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Здравствуйте, Андрей Петрович.

    За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

    Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

    Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой при причинении крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получения доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 1 млн. 500 тыс. руб. Однако обнаружение такого правонарушения, подпадающего под уголовную ответственность маловероятно (это категория дел о легализации доходов, добытых преступным путем).

    В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена в статье 116. 

    За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб. 

    За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 10 тыс. руб. 

    Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе начислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.

    24 Июня 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats