Подскажите, пожалуйста, как исчисляется срок по КАС на подачу частной жалобы: с даты вынесения определения или с даты получения письма с определением?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как исчисляется срок по КАС на подачу частной жалобы: с даты вынесения определения или с даты получения письма с определением?

, Ананда, г. Улан-Удэ
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. вы не указываете о чём подаёте частную жалобу. поэтому пишу все основания и сроки для подачи жалоб. см. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.12.2025) КАС РФ Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

2. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, в том числе об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом указанного определения.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда по административному делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом указанного определения.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом указанного определения.

5. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда по административному делу о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом указанного определения.

6. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке или об отказе в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом указанного определения. Всего хорошего.

Ананда
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте. Спасибо. Но вопрос был в том как правильно исчислять срок, с какого момента начинать? там ситуация более интересная — судья потеряла ап.жалобу по КАС и пишет типа мне ее вернула, но это не так. после возврата дела из апелляции она вынесла определение об устранении недостатков, а именно — подписать имеющуюся в деле копию или написать новую ап.жалобу. А мне бы хотелось, чтобы теперь решение суда никогда не вступило в силу, т.к. решение по взысканию налога не в мою пользу и шансов на апелляцию нет. И еще хочу попробовать интересный прием — я напишу частную жалобу без копий — она ее опять оставит без движения и вынесет определение — а его опять также обжалую — сколько таких определений можно выносить?)))