Сын в реанимации с язвой пропадной он с сво в госпетале.он на контракте его демобелизуют
Сын в реанимации с язвой пропадной он с сво в госпетале ....он на контракте его демобелизуют
Здравствуйте.
Увольнение военнослужащего, проходящего службу по контракту, в период действия указа о частичной мобилизации по медицинским показаниям возможно только в случае признания его не годным к военной службе с присвоением категории Д. Прободная язва является тяжелым состоянием, однако вопрос об увольнении будет решаться военно-врачебной комиссией (ВВК) только после завершения активного лечения и оценки функций организма.
'Установить в период частичной мобилизации следующие основания для увольнения с военной службы… по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе' (Указ Президента РФ № 647, п. 5).
'В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни выносится в случаях, когда срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток' (Постановление Правительства РФ № 565, п. 61).
В настоящий момент, пока сын находится в реанимации, вопрос об увольнении не рассматривается. Первоочередной задачей является стабилизация состояния и проведение лечения. На этом этапе он считается временно не годным (категория Г).
После завершения лечения будет проведено медицинское освидетельствование ВВК. Если язвенная болезнь привела к значительным и неустранимым нарушениям функций пищеварения или потребовала радикальной операции с серьезными последствиями, может быть присвоена категория Д (не годен), что станет основанием для увольнения.
Если после операции функции организма восстановятся в достаточной степени, комиссия может присвоить категорию В (ограниченно годен). В условиях мобилизации категория В не дает права на увольнение для контрактников, и военнослужащий будет обязан продолжить службу после отпуска по болезни (реабилитации).
'К пункту а относятся: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, переходом язвы на поджелудочную железу… или сопровождающаяся значительным нарушением функции пищеварения. Категория годности — Д' (Постановление Правительства РФ № 565, ст. 58).
Резюме:
Демобилизация возможна только в случае, если после лечения ВВК признает вашего сына полностью не годным к службе (категория Д). При получении категории В он останется в рядах вооруженных сил и будет направлен в часть после периода восстановления.
Хотите, я подготовлю для вас образец обращения к начальнику госпиталя о необходимости проведения военно-врачебной комиссии после завершения лечения?