Здравствуйте, Марина Николаевна!
Могу ли я приобрести автомобиль на эти денежные средства?
Как опекун Вы каждый январь сдаете в отдел опеки и попечительства отчеты об имуществе своих подопечных. Отчет проверяется сотрудниками отдела и, если к Вам нет претензий, утверждается начальник отдела. Денежные средства на счетах подопечных также являются их имуществом, Вы указываете эти счета в разделе 4.3 отчета, а расходы с этих счетов — в разделе 8 отчета. При назначении Вас опекуном Вы наверняка давали расписку об ознакомлении с положениями ст.37 ГК РФ, согласно которым для приобретения за счет денег подопечных любого имущества, а особенно имущества, требующего государственной регистрации (автомобиль), необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Поэтому данный вопрос относится к исключительной компетенции сотрудников Вашего отдела опеки. Кроме них никто выдать Вам предварительное разрешение невправе. И определить конкретную выгоду по сделке этим конкретным детям-сиротам могут только они. Безусловно, отказ органа опеки опекун имеет право оспорить в судебном порядке.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
Статья 17. Имущественные права подопечных.
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.