Вопрос, может ли она продать квартиру, пока ребенок без прописки?
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и он до сих пор нигде не прописан. Жена отказалась от ребенка, но официально этого не признает. Я живу с ребенком у моих родителей. У жены квартира купленная до брака. Вопрос, может ли она продать квартиру, пока ребенок без прописки?
Здравствуйте.
Да, ваша жена имеет право продать квартиру без каких-либо ограничений. Поскольку жилье было приобретено ею до вступления в брак, оно является ее единоличной собственностью. Отсутствие регистрации ребенка в данном помещении и тот факт, что он там не проживает, позволяют совершить сделку без участия органов опеки.
'Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью' (СК РФ, ст. 36).
Согласие органов опеки и попечительства требуется только в случаях, если несовершеннолетний является собственником или сособственником жилья, либо если он остался без попечения родителей (например, при лишении родительских прав обоих родителей) и проживает в данном помещении. В вашей ситуации ребенок не имеет права собственности на указанную квартиру.
'Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов' (ГК РФ, ст. 20).