Я получила накопительную часть пенсии умершей сестры в 2022г, использовала эти деньги на благоустройство могилы.К нотариусу не ходила, в другое наследство не вступала, его у неё просто не было
Добрый день! Я получила накопительную часть пенсии умершей сестры в 2022г, использовала эти деньги на благоустройство могилы.К нотариусу не ходила, в другое наследство не вступала, его у неё просто не было. Кроме меня никого у неё не было.В 2026 мне прислали повестку из суда о правопреемстве умершей. Оказалось ,что у неё был кредит. Является ли то, что я получила накопительную часть её пенсии вступлением в наследство и должная ли я теперь платить за кредит?
Добрый день, Ольга.
Краткий вывод:
Получение накопительной части пенсии вашей сестры не считается вступлением в наследство. Вы не обязаны платить по её кредиту, если не обращались к нотариусу и не совершали иных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Правовая логика:
Наследство включает имущество и имущественные права/обязанности наследодателя (ст. 1112 ГК РФ).
Ответственность по долгам возникает только у наследников, фактически принявших наследство (ст. 1153, 1175 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства подразумевает: обращение к нотариусу, принятие имущества, распоряжение им, расходы на содержание и пр.
Получение накопительной части пенсии на цели благоустройства могилы не является принятием наследства в полном объеме.
Практические последствия:
В суде о правопреемстве вы можете заявить, что не вступали в наследство, и на вас не распространяются обязательства по кредиту сестры.
Доказательства: отсутствие заявления нотариусу, отсутствие действий по управлению имуществом и расходов на него.
Если нужно — могу подробно объяснить, как правильно оформить пояснения в суде, чтобы исключить ответственность по кредиту.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/