Подскажите, когда могу продать металл на ОМС в Сбербанке, чтобы не платить НДФЛ с доходов от продажи
Добрый день!
Подскажите, когда могу продать металл на ОМС в Сбербанке, чтобы не платить НДФЛ с доходов от продажи.
Счет ОМС открыт в 2018 году, металл приобретал частями, первый приобрёл в июне 2023, последний в январе 2025, когда могу продать, в июне 2026г. или в в январе 2028г. чтоб все не платить НДФЛ?
Здравствуйте Геннадий
Чтобы не платить НДФЛ с доходов от продажи металла с обезличенного металлического счёта (ОМС) в Сбербанке, необходимо владеть им более 3 лет. Это правило распространяется на весь металл, который находится на счёте, независимо от того, когда он был приобретён. В июне 2026 года вы сможете продать металл, приобретённый в июне 2023 года, без уплаты НДФЛ.
Металл, купленный в январе 2025 года, можно будет продать без налога только в январе 2028 года.