Вопрос- имеет ли она право и какие права остальных жильцов квартиры?
Разведены. Проживаем с бывшей супругой квартире вместе. Квартира оформлена на нас двоих. В свидетельстве общая совместная собственность. Кроме того в квартире прописана наша дочь и наш 17-летний внук. Бывшая супруга настаивает продать квартиру и разъехаться. Вопрос- имеет ли она право и какие права остальных жильцов квартиры?
добрый день!
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать его. При общей совместной собственности оба владельца имеют равные права на квартиру, и для совершения сделки обычно требуется согласие обоих собственников. Если вы не согласны на продажу, бывшая супруга не сможет реализовать это право без вашего участия или судебного решения о разделе имущества
Дочь и внук имеют право проживания в квартире, если они в ней прописаны. Регистрация (прописка) сама по себе не даёт права собственности, но даёт право пользования жильём. Если они не являются собственниками квартиры, то их согласие на продажу не требуется, но их права на проживание должны быть учтены.
Дочь. Если она несовершеннолетняя, её права особо защищены законом. Выписать ребёнка «в никуда» нельзя — необходимо предоставить ему альтернативное жильё с не худшими условиями. Если дочь является собственником доли в квартире (например, получила её при приватизации или в дар), для продажи потребуется согласие органов опеки и попечительства. При этом должны быть соблюдены условия: сохранение размера доли, не уменьшение стоимости имущества, не ухудшение жилищных условий.
Внук (17 лет). Если он не является собственником, его права ограничены правом проживания по месту прописки. Однако если он проживает в квартире и не согласен на выписку, вопрос может быть решён только через суд. При этом суд будет учитывать его интересы и наличие альтернативного жилья.
Если вы не согласны на продажу, можно отказаться давать согласие на сделку. В этом случае бывшая супруга может обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд может обязать продать квартиру или определить порядок пользования ею.
Если продажа всё же происходит, необходимо решить вопрос с выпиской дочери и внука. Для дочери потребуется обеспечить альтернативное жильё с не худшими условиями. Для внука — добровольное согласие на выписку или решение суда (если он отказывается выписываться).
Если дочь — собственник доли, обязательно получение разрешения органов опеки. Опека проверит, не ущемляются ли права ребёнка, и может потребовать выделить ему долю в другом жилье или перечислить средства от продажи доли на специальный счёт.
не забывайте ставить + о моей работе
Здравствуйте .
Бывшая супруга, как сособственник имеет право инициировать продажу квартиры, но не может осуществить ее без согласия второго сособственника. В случае отсутствия согласия, вопрос будет решаться в судебном порядке. При этом суд будет учитывать права всех проживающих в квартире, особенно несовершеннолетнего внука, чьи жилищные условия не должны быть ухудшены.
Здравствуйте Владимир
Так как вы тоже собственник то можете не соглашаться на продажу. Это ваше право.