Мы 2 года назад сняли квартиру в нем был очень старый и грязный кресло диван вот мы хотели перейжат хозайка хочить что мы купили ей диван кресло мы дольжный купит ей диван или как
здравствуйте скажите пожалуйста . мы 2 года назад сняли квартиру в нем был очень старый и грязный кресло диван вот мы хотели перейжат хозайка хочить что мы купили ей диван кресло мы дольжный купит ей диван или как
Здравствуйте, нигора!
Вы не обязаны покупать новый диван, если:
в договоре нет пункта о замене мебели по истечении срока аренды;
кресло‑диван было в плохом состоянии до вашего заселения (и это зафиксировано);
вы не причинили мебели умышленного ущерба.
Вы можете быть обязаны компенсировать стоимость, если:
в договоре прямо прописано условие о замене мебели;
вы существенно ухудшили состояние дивана (порвали, прожгли и т. п.), и это можно доказать. Все последующие действия по конфликту поясню лично в чат.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте, Нигора.
Покупать хозяйке диван и кресло вы не обязаны. Наниматель отвечает только за повреждение имущества по своей вине, а не за естественный износ, в соответствии со ст. 678 и 681 ГК РФ. Если мебель была старой и изначально в плохом состоянии, требовать её замену за ваш счёт неправомерно.
Максимум, что возможно — удержание из залога при наличии доказательств, что вы именно испортили мебель, а не пользовались ею обычно.