Подскажите пожалуйста, если умер папа, у него был дом в аресте, оставалось выплатить еще один миллион рублей

Подскажите пожалуйста, если умер папа, у него был дом в аресте, оставалось выплатить еще один миллион рублей, мы вступили в наследство, был суд по правоприемству, теперь мы с сестрой должны выплатить долг, а на днях я продала свой собственный сад, исполнительного производства еще не возбуждали, могут ли потом оспорить сделку с садом?

, Ирина, г. Ярославль
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Да, эту сделку могут оспорить в рамках исполнительного производства, если вырученные средства были вашим единственным или основным имуществом, на которое можно обратить взыскание, а вы использовали их не для погашения долга. Однако это не происходит автоматически и требует определенных действий со стороны судебного пристава-исполнителя или взыскателя.

Подробное объяснение:
Ваша обязанность по долгу. Вы с сестрой, приняв наследство, стали солидарными должниками по долгу отца в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Решение суда о правопреемстве подтвердило эту обязанность. Теперь вы должны миллион рублей.
Исполнительное производство (ИП). После вступления решения суда в законную силу, если вы добровольно не погасите долг, взыскатель (кредитор) имеет право подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) о возбуждении исполнительного производства. Это вопрос времени.
Когда могут оспорить сделку? После возбуждения ИП судебный пристав-исполнитель обязан установить ваше имущество, на которое можно обратить взыскание. Для этого он:

Запрашивает информацию в Росреестре о вашей недвижимости.
Запрашивает данные из ГИБДД о транспортных средствах.
Направляет запросы в банки о наличии счетов и денежных средств.
Выносит постановление о запрете на регистрационные действия с вашим имуществом (например, с другим вашим имуществом).
Ключевой момент: Если пристав выяснит, что в период, когда долг уже существовал (после решения суда, а фактически даже после смерти отца, когда долг перешел на наследников), вы продали ликвидное имущество (как сад — земельный участок), это вызовет вопросы.
Основания для оспаривания действий должника. Пристав или взыскатель могут посчитать эту сделку действием, направленным на уклонение от исполнения обязанности по погашению долга, особенно если:

С момента получения наследства или решения суда прошло немного времени.
У вас не было других значимых активов, на которые можно было бы обратить взыскание.
Вы получили от продажи сада крупную сумму (сопоставимую с долгом или значительную ее часть), но не направили эти средства на погашение задолженности.
Сделка была совершена по заниженной цене (менее 70% от кадастровой стоимости) — это признак мнимой или притворной сделки.
Каковы последствия?

В рамках ИП: Если пристав установит, что у вас есть денежные средства от продажи сада, он может наложить на них арест и списать в счет долга. Для этого ему нужно будет найти след этих денег (например, на вашем банковском счете).
Через суд (иск о признании сделки недействительной): Взыскатель может подать иск по ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (нормы применяются и к обычным должникам) или по ст. 10 и 168 ГК РФ (злоупотребление правом). Если суд признает сделку совершенной с целью уклониться от уплаты долга, он может:

Применить последствия недействительности сделки (вернуть сад покупателю, а деньги — вам, после чего пристав их арестует).
Обязать покупателя, который знал о вашей цели уклониться от долга, выплатить компенсацию в размере суммы сделки.
Практические рекомендации:
Не тратьте деньги от продажи сада. Самый разумный шаг — сохранить полученные средства. Если вы их уже потратили, особенно на текущие нужды, а не на погашение долга, это значительно повысит риски оспаривания.
Рассчитайтесь с долгом. Оптимальный вариант — использовать часть вырученных средств для добровольного погашения долга (вашей доли или всего долга, если договоритесь с сестрой). Получите от взыскателя подтверждающие документы (расписку, акт сверки). Это полностью снимет все риски.
Будьте готовы к вопросам. Если исполнительное производство все же откроют, будьте готовы объяснить приставу, что стало с деньгами от продажи сада. Наличие документов о погашении долга или о целевом использовании средств (например, на лечение, погашение других обязательных платежей) может быть аргументом.
Проконсультируйтесь с юристом. Ситуация индивидуальна. Юрист, изучив все детали (даты, суммы, наличие другого имущества, условия сделки с садом), сможет дать более точную оценку рисков и стратегию действий.
Вывод: Сделка с садом не является «защищенной» только потому, что она совершена до возбуждения исполнительного производства. Период, когда обязательство уже существует, но ИП еще не началось, — это «зона риска». Наиболее безопасный путь — направить средства на погашение унаследованного долга.

Ставь отзыв или лайк