Кто должен платить деньги если на мой номер поступили средства с другой карты

я купил сим карту, чуть позже мне стали приходить смс от сбербанка, сначала я не придовал этому значения, но потом пришлак смс отправьте 100 на номер 900 и на ваш счет поступит 100 рублей, отправил цыфру 25 пришли, потом пришла смс что на счет внесенно 15000 тысяч рублей, я отправил на 900 сначала цыфры 1500, потом 3000, потом 500, и 7000, мне на счет телефона поступило 15000 рублей, теперь с меня требуют эту сумму, а я уже растратил деньги, должен ли я платить? моя ли это вина?

, салават, г. Челябинск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы использовали чужие деньги. Не ваши. Вполне логично что их законный владелец хочет получить их обратно.

Гражданский кодек РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Такое «распоряжение» чужим счётом спокойно может и до уголовной ответственности довести.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Салават!

Данные средства необходимо расценивать как неосновательное обогащение для Вас. В связи с этим собственник средств имеет право требовать их назад.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.