Добрый день, подскажите мужчина (сын) 09.1962 года рождения на мемент смерти наследодателя (отца) в 08.2023 году, сын
Добрый день, подскажите мужчина (сын) 09.1962 года рождения на мемент смерти наследодателя (отца) в 08.2023 году, сын был досрочным пенсионером в возрасте 60 лет и сейчас претендует через суд на обязательную долю, имеет ли он право, ? Ведь была пенсионная реформа и 1962 год становятся пенсионерам по возрасту только в 2026 году
Здравствуйте.
Ключевое значение имеет не общий пенсионный возраст по реформе, а фактический статус лица на день открытия наследства.
Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники. К нетрудоспособным относятся, в том числе, граждане, достигшие пенсионного возраста либо получающие пенсию по старости досрочно. Если на момент смерти отца (08.2023) сын уже получал досрочную страховую пенсию по старости и это подтверждено документами ПФР/СФР, он признаётся нетрудоспособным независимо от пенсионной реформы и «общего» возраста выхода на пенсию.
Суды исходят из факта назначения пенсии, а не из календарного года выхода на пенсию по реформе. Поэтому пенсионная реформа сама по себе не лишает права на обязательную долю, если пенсия уже назначена.
Если статус досрочного пенсионера подтверждён на дату смерти наследодателя, сын имеет право требовать обязательную долю, в том числе в судебном порядке. Если пенсия была назначена позже — права не возникает.